Биология, генетика, задачи (некоторые решил, нужны пояснения)

Дмитрий Мунлайт Мастер (1022), на голосовании 11 лет назад
Приветствую всех! Помогите

У родителей -карликов родился сын нормального роста. Определите вероятность рождения следующего ребенка в семье с нормальным ростом. (карликовость -доминантный признак. )
Тут я вроде решил, получилось отношение 1:4

Одна из форм шизофрении наследуется как рецессивный признак. Определить вероятность рождения ребенка с шизофренией от здоровых родителей, если известно, что бабушка со стороны отца и дед со стороны матери страдали этим заболеванием
Тут я не помню как оформлять такие задачи и решать их

Определите и объясните, каки группы крови возможны у детей если у обоих родителей II-я группа крови
II и I группы крови получились, незнаю как объяснить

Сын белой женщины и негра женится на белой женщине. Может ли ребенок от этого брака быть темнее своего отца?
Получил соотношение АА АА Аа Аа (тоесть есть шанс что родится темный ребенок)
А белый значит доминантный
Сына брал как Aa

От брака рыжеволосой женщины с веснушками на лице и черноволосого мужчины, не имеющего веснушек, появился ребёнок, генотип которого можно определить дигоморецессив. Определить генотипы родителей, фенотип самого ребёнка и вероятность появления в семье такого потомка

Вообще не знаю как решать
Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родилось двое детей-кареглазый левша и голубоглазый правша. От второго брака этого же мужчины с кареглазой правшой родилось 9 детей, оказавшимися правшами. Определить генотипы мужчины и обеих женщин
не пойму что от меня требуется

Заранее спасибо

Голосование за лучший ответ
Ольга Дрейлинг Мастер (1247) 11 лет назад
скорее всего по последней задаче. Мужчина ааБб, 1ая жен ААбб, 2ая ААББ