как убрать косточки у больших пальцев ног без операции? возможно ли это?

Barashkova Знаток (402), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 11 лет назад
Я занимаюсь Вашей проблемой
Но многие предыдущие отвечающие Вам правильно уже ответили, что в Вашем возрасте это скорее всего поперечное плоскостопие, если конечно нет проблем с почками и эндокринологией.
Поэтому заботой о ногах Вы по крайней мере можете предотвратить дальнейший рост «косточек»
Придется в качестве повседневной обуви носить туфли с широким носком и на устойчивом каблуке 2-4 см (плоская подошва и шпильки – нельзя, только на Вечер и недолго) . Нужно ежедневно делать самомассаж ног, сгибать и разгибать пальцы и катать скалку-бутылку или трубку с нажимом вдоль и поперек. В ортопедии чтобы Вам подобрали под Ваши ноги супенатор-пелот под передний отдел стопы. Если у Вас началось искривление большого пальца, то постарайтесь летом походить в обуви, где бы большой палец был отдельно. Но не в шлепках, а с жестким задником. Было бы правильно заказать такие туфли-босоножки сапожнику со знанием ортопедии. Некоторые носят силиконовый разделитель пальца стопы (продается в ортопедии) , но бездумное его использование может повредить. Гораздо лучше немецкая шарнирная шина Hallufix
Но она не дешевая.

Многие, очень многие врачи утверждают что без операции не обойтись. Это верно, если стадия заболевания уже тяжелая. Но врачи умалчивают о неудачных случаях
Почитайте, пожалуйста
К сожалению, до сих пор случаются и неудачи даже у самых лучших специалистов в лучших клиниках
http://health.mail.ru/consultation/46742...
http://otvet.mail.ru/answer/378379315/
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
http://health.mail.ru/consultation/30085... (фактически это инвалидность!! )
http://otvet.mail.ru/question/70284347/

Кроме этого не надо забывать, что чаще всего такие операции платные (примерно 35 тыс руб в областных городах и до 110-120 тыс в Москве-

А еще почитайте мой сайт hallus-valgus . narod . ru (в aдресе уберите пробелы)
А еще Вам нужно проверить Ваш позвоночник. Часто рост «косточек» возникает при неверной распределении нагрузки на ноги.
Если нужно, пишите мне лично

Источник: массажист. Занимаюсь Вашим вопросом тоже
Остальные ответы
marjam Гуру (2794) 11 лет назад
если косточки от плоскостопия - то да, если от проблемных почек - то сложнее.
поделайте массаж, поносите ортопедические примочки. забудьте про каблучки и балетки.
strelec58 Знаток (362) 11 лет назад
Это возможно подагра . У меня уже несколько лет. Спасает йод. Когда возникает боль, смазываю косточку на большом пальце ноги йодом - боль проходит на несколько дней. СОВЕТУЮ.
Alex Искусственный Интеллект (103286) 11 лет назад
выясните причину образования нароста на суставе - и устраните ее. сустав придет в норму.
Александр Лозицкий Знаток (477) 11 лет назад
в молодом возрасте в 90% случаев "косточки" обусловлены поперечным плоскостопием. необходимо приобрести ортопедические обувные стельки при поперечном плоскостопии, избегать обуви на высоком каблуке. облегчение приносят теплые ножные ванны и массаж стоп.