Погите химию решить! Итоговая контрольная работа! Срочно

Николай Дрюк Профи (524), закрыт 11 лет назад
Итоговая контрольная работа по органической химии
Вариант 3(комбинированная)
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1 (3 балла) . Общая формула алкинов:
А. СnН2n. Б. СnН2n – 2. В. СnН2n + 2. Г. СnН2n - 6
2 (3 балла) . Название вещества, формула которого СН2- СН2- СН - СН3:
I I
СН3 ОН
А. Пентанол-2. В. 1-Метилбутанол-3.
Б. Метилбутанол. Г. 4-Метилбутанол-2.
3 (3 балла) . Число α-связей в молекуле метаналя:
А. 2. Б. 3. В. 4. Г. 5.
4 (3 балла) . Изомер вещества, формула которого CH2=CH-СН2-СН3:
А. 2-Метилбутен-2. В. Бутан.
Б. Бутен-2. Г. Бутин-1.
5 (3 балла) . Гомологами являются:
А. Этанол и пропаналь. Б. Этан и этин.
В. Фенол и этанол. Г. Этен и пропен.
6 (3 балла) . Вещество, для которого невозможна реакция присоединения:
А. Бензол. Б. Бутин-1. В. Бутен-2. Г. Бутан.
7 (3 балла). Вещество, используемое для производ¬ства серебряных зеркал:
А. Фруктоза. Б. Глюкоза. В. Этанол. Г. Сахароза.
8 (3 балла) . В цепочке превращений
+НNО3 +Fe,HCl
С6Н6 -------→ Х------→ У вещество У относится к классу:
А. Алкадиенов. В. Аминокислот.
Б. Аминов. Г. Алкенов.
9 (3 балла) . Формула реактива для распознавания крахмала:
А. Ag2О (ам. р-р) . Б. FеСl3 (р-р) .
В. I2 (спирт. р-р) . Г. Cu(ОН) 2.
10 (3 балла) . Алкан, 1 моль которого при полном сгорании образует 4 моль воды:
А. Метан. Б. Этан. В. Пропан. Г. Бутан.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11 (10 баллов) . Составьте уравнения реакций по приведенной ниже схеме:
С2Н6 →C2H5Cl → С2Н5ОН → СН3СНО →СН3СООН и укажите условия их осуществления. Дайте на¬звания всех веществ.
12 (4 балла) . Перечислите лекарственные средства, которые должны входить в состав автомобильной аптечки, и объясните, с какой целью они приме¬няются. Какие взыскания может наложить автоинспектор за отсутствие аптечки или ее несоответствие рос¬сийскому стандарту?
13 (6 баллов) . Напишите формулы веществ Х, У, Z в цепочке превращений:
+ CuО + Сu(ОН) 2,t + С2Н5ОН
С2Н5ОН ----→ Х----------→У -------→Z. Назовите эти вещества.

Помогите пожалуйста решить! 11 И 13 задание особенно нужно! Помогите кто чем может!
Дополнен 11 лет назад
Некоторые варианты ответов знаю, но всё равно помогите!
Лучший ответ
бешеный кролик Мудрец (11040) 11 лет назад
11. C2H6 + Cl2 = C2H5Cl хлорэтан
C2H5Cl + NaOH = C2H5OH + NaCl этанол, этиловый спирт
C2H5OH + СuO = CH3COH + Cu +H2O этаналь
CH3COH + 2Сu(OH)2 t = CH3COOH + Cu2O + H2O этановая кислота, уксусная кислота

13. C2H5OH + СuO = CH3COH + Cu +H2O этаналь
CH3COH + 2Сu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + H2O этановая кислота
CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O этиловый эфир уксусной кислоты

как просили, 11 и 13
Остальные ответы
Татьяна Семилетова Оракул (50857) 11 лет назад
Ну, ты даёшь! Весь год дурака валял, а сейчас хочешь, чтобы кто-то за тебя отдувался? Получай, что заслужил, хЫмик!
Настя Винникова Ученик (195) 11 лет назад
я только знаю что в первом будет "Б"
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 11 лет назад
А какое отношение к химии имеет п. 12.
Кроме того в пункте 2 совершенно непонятно, где находится гидроксил, а где метил и откуда там двойная связь (исправь)
10. Пропан
9. спиртовая настойка йода.
8.Не понял записи
7. Глюкоза
6. Бутан
5. Этен и пропен
4.Бутен-2
2. не помню
1.СnН2n – 2
3.