Отчего в метро сквозняк?

Torin Профи (742), закрыт 17 лет назад
А иногда даже откровенно ветер... Что-то не очень верится, что это поезда ездят, воздух гоняют-обычно ветер дует до того, как подойдёт поезд к платформе... Или, может быть, это поезда специально подгоняют таким образом=)
Дополнен 17 лет назад
Хмм...Не подумал,а ведь и правда-у них же форма вся такая обтекаемая=)
Что ж,всем спасибо
Лучший ответ
Гарик Доберманыч Просветленный (35497) 17 лет назад
Дело в разности давления воздуха на поверхности и в тоннелях и сооружениях,в Питерском метро есть система принудительной вентиляции, в Московском по-моему тоже.В Берлине метро рассчитано так,что при движении составов происходит процесс вентиляции,то-есть поезда ,действуя как поршень гоняют воздух.
Остальные ответы
Хата С Краю Оракул (61943) 17 лет назад
Посмотрите внимательно на шприц,сравните...
xbreaker Ученик (123) 17 лет назад
Как поезд и гоняет воздух). А появляется ветер раньше потому что возникает эффект "выталкивания" воздуха из практически замкнутого простаранства (поезд едет слишком быстро, чтобы весь воздух успел просочится между ним и стенами метро).
Николай Мастер (1535) 17 лет назад
Из-за разницы высот на платформе и выхода из метро, значит и давление воздуха разное. Воздух перемещается из областей высокого давления в области низкого

з. ы. а еще когда поезд выходит из тоннеля, образуется провал, куда движется воздух, а потом он просто движется по инерции