Пожалуйста, можете написать русскими буквами как читать эти франц. предложения? (они ниже)

..::FloweR::.. Ученик (21), закрыт 11 лет назад
1. Le francais provient du latin comme d’autres langues romaines.
2. On a parle l’ancien francais, le moyen francais du XIIIe au XVIIe siecle, le francais moderne a partir du XVIIe siecle jusqu'à present. (напишите, пожалуйста, как читать века)
3. Le francais est obligatoire dans tous les etablissements d’enseignement a partir du XVIIIe siècle.
4. A travers des siecles le francais a enrichi son vocabulaire a l’aide des emprunts.
5. Le phenomene « franglais » est un langage hybride fait d’emprunts.
6. Le francais demeure dans ledomaine de la des loisirs, du cinema, des nouvelles technologies.

Если не сложно, напишите, пожалуйста, как читать по английски "de 1830 a 1843" - года.
Дополнен 11 лет назад
спасибо огромное. По французски, на ночь глядя не так написала.
Лучший ответ
Dani Оракул (69240) 11 лет назад
1. Лё фра (н) сэ провиа (н) дю Латэ (н) комм дотрь ла (н) г ромэн
2. О (н) на парлэ ла (н) сиа (н) фра (н) сэ, лё муа-иа (н) фр... дю трэзиэм о дисетиэм сиэкль, Лё фр.... модерн а партир дю дисетиэм сиэкль жюска прэза (н) .
3 . Лё фра (н) сэ Э облигатуарь да (н) ту лэ Зэтаблиссёма (н) да (н) сёньёма (н) а партир дю диз уитьэм сиэкль.
4 . А травэр дэ сиэкль лё фра (н) сЭа а (н) риши со (н) вокабюлэр а Лэд дЭ за (н) пра (н) .
5 . Лё фэномэн "" фра (н) глЭ"" Э тА (н) Ла (н) гажь ибрид Фэ да (н) пра (н) .
6 . Лё ФрансЭ дёмёрь да (н) Лё домэн дЭ луазирь, дю синэма, дЭ нувэль текноложи . ( тут что то пропустили ??)
P.S. (н) - н носовой

Англ ?? фром Эйтитэн Сирти то Эйтитэн фоти три иэ (р) ??