Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За счёт чего самолёты летают? Как произхожит процесс взлёта?

Владимир Виноградов Мыслитель (5893), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Мэтт, здравствуйте! Вопрос поставлен немного некорректно, не за счёт чего, а по какой причине. Есть такое понятие - аэродинамическая подъёмная сила (см. рис.) , которая возникает при движении любого объекта в воздухе, если этот объект имеет форму, способствующую этому (крыло, фюзеляж... ) - это "подсмотрено" человеком у природы по полёту птиц. Соответственно, чем больше скорость движения объекта (в данном случае самолёта) тем подъёмная сила становится больше, и когда при достаточной скорости движения воздухе подъёмная сила становится больше веса, то самолёт идёт вверх, т. е. "взлетает", а если меньше, то самолёт "снижается", при равновесии - полёт идёт по горизонтали. Таким образом полёт самолёта, его движение, происходит за счёт силы двигателя, который и толкает самолёт вперёд, что и создаёт воздушную скорость самолёта. У планера такой силой, толкающей его вперёд, является вес самого планера, который приводит к "скольжению" планера вдоль воздушного потока вниз, и при отсутствии восходящих потоков (которые и "ищут" планеристы) планер неумолимо снижается. Процесс взлёта современного самолёта делится на определённые этапы. Сначала, в стартовой позиции, стоя на тормозах, всем двигателям дают разгон до полной тяги. Когда она достигнута, тормоза отпускают и самолёт начинает "разбег" по ВПП (взлётно-посадочная полоса) . Когда скорость достигла такой, что ещё не поздно остановиться до конца ВПП, то это момент "принятия решения" (да-нет) и если соответствующее решение принято, либо взлёт (разгон) продолжается, либо начинается торможение на ВПП. Если разгон продолжается, то при достижении воздушной скорости, при которой аэродинамическая подъёмная сила начинает превышать собственный вес самолёта, происходит отрыв самолёта от ВПП и он уже "летит", начиная набирать высоту.
Всего Вам доброго и смело летайте самолётами, поскольку когда едешь по дороге в автомобиле, вероятность погибнуть примерно в 100 раз больше, чем когда летите самолётом! У выезда на автостраду на одной из американских авиабаз, где испытываются новейшие виды сверхзвуковых самолётов, многие годы стоит плакат: "Пилот! Внимание! Опасность! - Впереди автострада! ".
Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный опыт и научные знания
Остальные ответы
Костик Мастер (1416) 16 лет назад
крыло изогнутое не замечат а блин зайди сюда почти тоже самое http://rosveter.nm.ru/

http://rosveter.nm.ru/all_about_kites.htm
Пользователь удален Мыслитель (6294) 16 лет назад
когда воздух обтекаеы крыло движушегося самолета, давление набегающего воздуха на крыло снизу выше давления на крыло набегающего воздуха сверху. Результурующая сиа толкает крыло кверху. Физика.
Torin Профи (742) 16 лет назад
По сути Светлана права, но не до конца... Я тоже раньше так думал, однако даже в простой модели всё гораздо сложнее. Да и не сказала она, почему результирующая направлена вверх (только без обид, Света). Это происходит оттого что крыло самолёта выгнуто вверх, и при движении воздуху, обтекающему крыло сверху приходиться двигаться быстрее, чтобы "успеть".А уже отдельно доказывается, что жидкость (воздух, газ не имеет в данном случае принципиальных отличий) оказывает меньшее давление при бОльших скоростях... Однако и это не все=)
Мало того, что крыло выгнуто вверх, так оно ещё,как правило, имеет такую форму, что за ним образуется турбулентый поток жидкости, т. е. за счёт трения воздуха о крыло образуются маленькие завихрения воздуха, которые закручиваются и, отрываясь в конце концов от крыла, уносят с собой импульс, к-й нёс воздух (почему именно это так происходит я уж рассказывать не буду). В конце концов оказывается, что эти вихри всегда закручены таким образом (при правильной форме крыла), что своим отрывом подталкивают крыло вверх... =ъ
ЗЫ: на эту тему даже спец. теория есть и отдельно теоремы доказываются в курсе общей физики.. .
ЗЫЫ: а вообще Алина тоже права, в двух словах никак не описать;)
Источник: Учебник физики для ВУЗов Сивухина
Татьяна З Мыслитель (7960) 16 лет назад
1. Запускал воздушного змея? Если нет, то запусти! И сразу все наглядно увидишь. Самолет взлетает на таких же принципах, только набегающий поток воздуха создается за счет двигателей (скорости движения).
2. По этому же принципу плавают все морские рыбы. Т.е. за счет движения и изменения положения плавников они всплывают и погружаются.
3. по этому же принципу ходят под водой все подводные лодки (погружаются, всплывают и удерживают нужную глубину), т.е. за счет движения и положения (угла положения) "горизонтальных рулей". Кстати во всех случаях этот угол называется "Угол атаки"!
4. Света хорошо описала физику процесса.