Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему дети боятся темноты?

Владимир Виноградов Мыслитель (5893), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dietrich Buxtechude Гуру (4176) 16 лет назад
Темнота для ребенка — это прежде всего незащищенность от зла, символ невозможности сопротивления ему. Боязнь темноты в детском возрасте вызванна страхом. Как и боязнь "злых сил", она начинается в том возрасте, когда воображение работает наиболее сильно, то есть в возрасте около трех лет. Для того чтобы разобраться в причинах страха ребёнка, нужно попытаться посмотреть на мир глазами ребенка. Темная комната для ребенка — это уже совсем не та комната, в которой еще недавно горел свет. Очертания предметов меняются, привычные ориентиры исчезают. Помещение становится таинственным и загадочным, а некоторые предметы приобретают зловещие очертания.
Дети в этом возрасте не способны отличить вымысел от реальности, поэтому темнота наполняется злом. Ребенку страшна как темнота сама по себе, так и те события, которые могут произойти по причине ее возникновения. Темнота является для ребенка еще и символом одиночества, поэтому очень многие дети, которые боятся темноты, просят родителей не выключать в комнате свет или побыть с ними в темноте, пока они заснут.
Особенно ярко выраженной боязнь темноты и замкнутого пространства бывает у детей, родители которых в качестве наказания закрывают ребенка в пустой комнате в одиночестве. Этот метод наказания и воспитания - недопустим и должен быть исключен.
Внимание, теплота, нежность и спокойствие родителей — гарантия спокойствия ребенка, боящегося темноты.
В качестве общеукрепляющих мер родителям детей, страдающих боязнью темноты, можно посоветовать:

— частые и долгие прогулки на свежем воздухе;
— поездки "на природу";
— активные и подвижные игры;
— успокоительные травяные настои (в соответствии с рекомендациями врача).
Источник: Как победить боязнь темноты: http://archives.maillist.ru/10384/485682.html
Остальные ответы
Галина Ершова Мастер (1420) 16 лет назад
Чувствуют незащищенность
Влюблённая в Дождь Оракул (79908) 16 лет назад
потому что им родители позволяют смотреть ужасы
николыч Мудрец (13080) 16 лет назад
на все 100% по той же причине что взрослые смерти. пока видно что рядом не страшно с этим можно что либо сделать как только не видно все ничего нет и делать что неизвестно.
они же даже в прятки играют с открытыми глазами, не видят якобы того кто спрятался до тех пор пока время не придет
Пользователь удален Искусственный Интеллект (317473) 16 лет назад
Темнота - скрывает неизвестность,а она -пугает..
ООО ТК Союз Знаток (293) 16 лет назад
темнота способна материлизовать образы сознания, страхи, необьяснимое всегда пугает и кто сказал что при определённой обстановке не испугается взрослый : /
Fgt Мастер (2265) 16 лет назад
если посмотреть на этот вопрос с другой стороны,то те кто не бояться,у них мало воображения=)
просто дети наивный разум который многого не понимает.
а когда не понимаешь тогда думаешь зачем это надо и кто это делает.
они просто расстраивваються от того что они думают что они одни,так сказать проявление одиночества в детстве.
вот как то так,моя точка зрения
Бойцовый Кот Просветленный (22132) 16 лет назад
Потому что темнота ограничивает визуальную информацию.. . В темноте может прятаться нечто...
Кот Чеширский Мудрец (17347) 16 лет назад
Просто они не стесняются выражать свои страхи в отличии от взрослых.