Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается Народный артист от Заслуженного?

Ирина Знаток (430), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Просветленный (24490) 17 лет назад
6 сентября 1936 года ВЦИК учредил звание "Народный артист" СССР для лиц, "особо отличившихся в деле развития советского театра, музыки и кино".
Это было первое высшее почетное звание в стране.
Первыми народными артистами СССР стали основатели и ведущие актеры МХАТ Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко, Иван Москвин, Василий Качалов, а также певица Большого театра Антонина Нежданова. Последними его получили в 1991 году Олег Янковский и Алла Пугачева. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Почетное звание "Народный артист Российской Федерации" присваивается не ранее чем через пять лет после присвоения почетного звания "Заслуженный артист Российской Федерации" или "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" артистам, режиссерам, балетмейстерам, дирижерам, хормейстерам, музыкальным исполнителям, создавшим высокохудожественные образы, спектакли, кинофильмы, телеспектакли, телефильмы, концертные, эстрадные, цирковые программы, музыкальные, телевизионные и радиопроизведения, которые внесли выдающийся вклад в отечественную художественную культуру и получили широкое общественное признание. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным артистам, режиссерам, балетмейстерам, дирижерам, хормейстерам, музыкальным исполнителям, создавшим высокохудожественные образы, спектакли, кинофильмы, телеспектакли, телефильмы, концертные, эстрадные, цирковые программы, музыкальные, телевизионные и радиопроизведения, которые получили общественное признание, и работающим в области искусства 10 и более лет. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Ленчик Гуру (2629) 17 лет назад
Как же, всегда была градация - сначала заслужи звание заслуженного, а потом дадут народного. Это как полковник и генерал. Еще были заслуженные работники культуры, это что-то вроде лейтенантов
COMON Профи (575) 17 лет назад
Нифига се, все такие умные, куда же нам до вас))
ALEKSANDR SAIKONEN Профи (686) 7 лет назад
ТАК И НЕ ЗНАЮ ГРАДАЦИИ ЗВАНИЙ АКТЁРОВ/артистов/ СССР. САМОЕ ПОЧЁТНОЕ -НАРОДНЫЙ, но и народные были республиканского значения, а перед этим званием заслуженные / тоже СССР и республиканцы/, а до этого надо было получать КАТЕГОРИИ!! В интернете логичного объяснениям не нашёл!!!