Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда изобрёл пластиковые пакеты?

Пользователь удален Мастер (1240), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
Многое изменилось у нас в стране за несколько десятилетий. И в частности, разнообразные веревочные, тряпичные и брезентовые сумки полностью и бесповоротно исчезли из нашего обихода. Их заменили пластиковые пакеты. Полиэтиленовые пакеты появились в середине пятидесятых годов в Америке, и сразу же завоевали огромную популярность. Ну а в нашей стране красивые заграничные пакеты даже одно время были предметом спекуляции у фарцовщиков, наряду с жевательной резинкой и другими атрибутами капитализма. В настоящее время пластиковый пакет стал, пожалуй, самым распространенным предметом обихода. http://www.s-paket.ru/info-history-plastic-paket.html
Несколько фактов из истории полиэтиленовых пакетов. Наш хороший знакомый, фасовочный пакет, впервые появился в США в 1957 г. и был предназначен для упаковки хлеба, сэндвичей, фруктов и овощей. К 1966 г. в такой пакет фасовалось около 30% хлебобулочных изделий, производимых на территории этой страны. Первая в мире автоматическая машина для формирования пакетов с боковыми швами Flyswatter была разработана компанией Simplex, которая входила в то время вместе с Hudson-Sharp в FMC Corporation (США) . Впоследствии модель была доработана, и в 1962 г. , благодаря совместным усилиям Simplex и FMC Converting появилась первая пакетосварочная машина с накопителем. В 70-х гг. в крупнейших торговых центрах в продаже появляются полиэтиленовые пакеты с ручкой. К 1973 г. объем производства пакетов в Западной Европе составил 11,5 млн штук. Пакеты типа «майка» впервые появились в сетях розничной торговли в 1982 г. , когда американские супермаркеты Kroger и Safeway отдали им предпочтение, отказавшись от бумажных пакетов. Уже к 1996 г. на пять произведенных в мире потребительских пакетов приходилось четыре полиэтиленовых.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
ex-философ Мудрец (13612) 16 лет назад
точно не знаю
но вот технология производства это я спец
Абросим Крамской Мыслитель (8035) 16 лет назад
не помню, но Нобеля ему дали, теперь вот не знают как эти пакеты вернуть обратно, чтобы их не было...
qrmemo.ru Гуру (3563) 16 лет назад
В 1912 году французская фирма C.A. La Cellopan
Источник: http://www.encyklopediya.com/history.htm
Dary Мастер (1786) 16 лет назад
а кто бы придумал как их теперь безопасно перерабатывать
Пользователь удален Гуру (4755) 16 лет назад
Полиэтиленовые пакеты появились в середине пятидесятых годов в Америке.
А кто изобрел я не знаю
Слава Перетятько Мастер (1724) 16 лет назад
неудачник, который первым хотел изобрести презервативы
igor Просветленный (48439) 16 лет назад
1952 год - компания Дюпон,США
Natalia Chagovets Мастер (2198) 16 лет назад
Изобрёл швед Гамильтон.
Валерия Мухамеджанова Мастер (1567) 16 лет назад
наверно все таки какойнибудь химик в глубокой старине :-))
Пользователь удален Гуру (4128) 16 лет назад
Этот предмет обихода изобрел некий швед Гамильтон. На сегодняшний день в мире больше четырех миллиардов пакетов. Некоторые из них цветные, некоторые - с картинками, а некоторые - просто прозрачные. мы уже и не задумываемся откуда и как, но без них практически не обойтись
Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад
В 1897 году немецкие химики открыли казеин, протеин, образующийся при сворачивании молока под действием протеолитических ферментов. Ученые обнаружили, что казеин придает материалам эластичные свойства, а при остывании - твердость и прочность. Казеин стали применять для производства пуговиц и вязальных спиц. Первый полностью синтетический пластик был разработан другим химиком Лео Беикелендом в США в 1907 году. Беикеланд искал синтетический заменитель для шеллака, воскообразного вещества, выделяемого тропическими насекомыми. Спрос на шеллак возрос из-за возможности применения его в качестве изолятора в электрических проводах. Ученый изобрел жидкое вещество, наподобие смолы, которая после застывания превращалась в материал с удивительно прочными свойствами. Изделия из него не растворялись даже в кислоте. Первые телефонные аппараты были сделаны именно из находки Беикеланда. После открытия Беикеланда пластик мгновенно распространился по всему миру. Пластиковые плантации? Пластик не поддается разложению в среде из-за того, что он состоит из слишком длинных полимеров, которые тесно связаны друг с другом. Совсем по иному ведет себя пластик, содержащий натуральные полимеры растений. Биопластик можно делать из крахмала, который является природным полимером, производимый растениями в процессе фотосинтеза. В большом количестве крахмал содержится в злаковых, картофеле и других неприхотливых растениях. Урожай крахмала с кукурузы доходит до 80% от всей собранной зеленой массы. Поэтому производство пластика нового поколения должно быть достаточно рентабельным. Биопластик ломается и крошится при любой температуре, в которой активны микроорганизмы. Остаточными продуктами этого процесса является двуокись углерода и вода. Однако так как крахмал хорошо растворяется в воде, изделия из него легко деформируются при малейшем контакте с влагой. Для того чтобы придать крахмалу более прочные свойства, его обрабатывают специфичными бактериями, которые разлагают полимеры крахмала в мономеры молочной кислоты. Затем химическим способом мономеры заставляют соединиться в цепочки полимеров, которые обладают уже более прочными свойствами, но при этом не такие длинные как полимеры пластмассы и могут разлагаться микроорганизмами. Этот материал получил название полилактида (PLA). В этом году в штате Небраска должен открыться первый в мире завод по изготовлению PLA. Другой способ получения биопластика заключается в использовании "пластиковых" бактерий, например, Alcaligenes eutrophus, которые производят гранулы органического пластика под названием полигидроксиалканонат (PHA). Уже были проделаны успешные эксперименты по внедрению генов этих бактерий в хромосомы растений, которые в дальнейшем были способны производить пластик внутри своих собственных клеток. То есть, буквально, это означает, что пластик можно выращивать. Этот способ пока остается дорогостоящим. К тому же, так как этот процесс включает в себя вмешательство на генетическом уровне, он имеет и своих противников. А в свете последних новостей о бесконтрольном распространении генетически измененных растений на расстояния в сотни километров, об опасности выращивания пластиковых растений стоит серьезно призадуматься. "Кукурузные" вилки Биопластик уже сегодня находят широкое практическое применение во многих странах. Полилактид можно использовать для производства одноразовых подгузников и посуды. Он не вреден для человеческого организма и его уже начали применять в медицине в качестве основы для временных имплантов и хирургических ниток. "Кукурузные" изделия могут быть сделаны с расчетом на такой срок самораспада, который требует специфика его употребления. Некоторые виды биопластика растворяются очень быстро, другие могут служить месяцы, а то и годы. Итальянская компания Novamont уже давно приступила к выпуску биопластика под названием Mater-Bi.
Angelochek Оракул (54080) 16 лет назад
Большинство специалистов считает, что начало банковских кредитных карточек было положено Джоном С. Биггинсом, специалистом по потребительскому кредиту из Национального банка Флэтбуш в нью-йоркском районе Бруклин. В 1946 году Биггинс организовал работу по кредитной схеме под названием "Charge-it". Эта схема предусматривала собой расписки, которые принимались от клиентов местными магазинами за мелкие покупки. После того, как покупка состоялась, магазин сдавал расписки в банк, и банк оплачивал их со счетов покупателей. Во Флэтбуше была впервые опробована классическая цепочка расчетов, используемая сейчас в банковском карточном бизнесе повсеместно.

Однако такой авторитетный исследователь банковского дела, как Льюис Мэнделл, считает, что первой массовой платежной карточной системой стала Diners Club, созданная в 1949 году. Одним из главных отличий от предшествующих систем было то, что между клиентами и коммерческими компаниями, предлагающими не только товары, но и услуги, существует посредническая организация, которая берет на себя проведение расчетов. Именно эта особенность позволила стать "Diners Club" первой массовой универсальной (в отличие от магазинных, "бензиновых" и т. п. ) картой. Однако главные трудности начались, когда на рынок начали выходить конкуренты. Самым знаменательным для универсальных карточек в этом отношении, несомненно, стал 1958 год. А вот здесь - www.belcard.by/cgi-bin/view.pl?topicid=info&briefid=c15efde1d8b6d8cd - больше.