Какие ассоциации вызывает стакан воды? см. Роберта Пенна Уоррена. Вся королевская рать

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 11 лет назад
Так прошел год. Касс часто бывал в доме у Трайсов, но, помимо "шуток и
изъявлений вежливости", не обменялся с Аннабеллой Трайс ни единым словом.
В июне один из друзей Дункана Трайса устроил у себя танцы. Дункан Трайс,
его жена и Касс вышли в сад и сели в беседке, увитой жасмином. Дункан
Трайс вернулся в дом, чтобы принести всем им пунш, оставив Касса наедине с
Аннабеллой. Касс заметил вслух, как сладко пахнет жасмин. Вдруг у нее
вырвалось ("Голос у нее был низкий и, как всегда, хрипловатый, но в нем
звучала такая горячность, что я поразился": "Да, да, слишком сладкий.
Задохнуться можно. Я задыхаюсь". И она прижала правую руку к обнаженной
груди, вздымавшейся над корсетом.
"Решив, что она заболела, - пишет Касс в дневнике, - я спросил, не
дурно ли ей. Она сказала "нет" очень тихим грудным голосом. Тем не менее я
встал и выразил намерение принести ей стакан воды. Вдруг она сказала очень
резко, сильно меня удивив, потому что всегда отличалась безукоризненной
вежливостью: "Сядьте, сядьте. Не нужно мне воды". Думая, что я ее нечаянно
обидел, я огорчился и снова сел. Я поглядел в другой конец сада, где при
свете луны по дорожкам между подстриженными цветущими изгородями
прогуливались пары. Я слышал ее дыхание. Оно было прерывистое и тяжелое.
Вдруг она спросила: "Сколько вам лет? " Я ответил, что мне двадцать два.
Тогда она сказала: "А мне двадцать девять". Я от удивления что-то
пробормотал. Она засмеялась словно над моим смущением и сказала: "Да, я на
семь лет вас старше. Вас это удивляет? " Я ответил утвердительно. Тогда она
сказала: "Семь лет - долгий срок. Семь лет назад вы были ребенком". Тут
она неожиданно засмеялась, но сразу же прервала свой смех и добавила: "А я
вот не была ребенком. Во всяком случае, семь лет назад". Я ничего не
ответил, потому что в голове у меня не было ни единой отчетливой мысли. Я
сидел в растерянности, но, несмотря на это, старался себе представить, как
она выглядела ребенком. Однако воображение мне ничего не подсказывало.
Вскоре вернулся ее муж". Роберт Пенн Уоррен. Вся королевская рать

Где, кутаясь в негреющую шубу, \Ссутулившись под тяжестью проблем, \Молчу порой, чтоб не ответить грубо \Отдельному и абсолютно всем. Марина Казачая Гляжу в окошко из-под одеяла
Лучший ответ
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (399927) 11 лет назад
философские
для оптимиста он всегда наполовину полон
для пессимиста всегда наполовину пустой
политические
когда казалось бы с такой малости -
стакан воды - начинаются мировые
конфликты, кризисы, интриги
экономические
так называемый парадокс
воды и бриллиантов
Остальные ответы
Добрейший Из Людей Просветленный (34861) 11 лет назад
стакан воды очень похож на стакан водки.
Nephilim Оракул (64617) 11 лет назад
эта тема очеень коматозит женщин ...как подумают что в старости им некому будет подать на смертном одре стакан воды ..так согласны выйти замуж даже за сатану
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191012) 11 лет назад
Соц опрос:
Прапоршику
- Скажите какие ассоциации у вас при взгляде на этот кирпич?
- Нуу. Каптерку можно перепланировать, забор подлатать, ПХД отремонтировать... .
Ученому
- Скажите какие ассоциации у вас при взгляде на этот кирпич?
- Ну это же изделие содержащее в себе кремний, глину и множество других минералов, подвергнутые спеканию... .
Студенту
- Скажите какие ассоциации у вас при взгляде на этот кирпич?
...-о женщинах.. .
??? Почему это глядя на кирпич вы думаете о женщинах?
- Да я о них всегда думаю....
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168768) 11 лет назад
Ложась спать, программист поставил рядом два стакана-один с водой (если захочет пить) , а другой пустой (если не захочет)
irina ostrenko Оракул (86488) 11 лет назад
Ну, конечно пьеса Скриба "Стакан воды" и её отечественная экранизация.
Елизавета Данилова Мыслитель (6532) 11 лет назад
Стакан воды вызывает совершенно чёткие ассоциации с произведениями Джека Лондона.
Мы не задумываемся о воде или о воде в стакане, когда спокойно наливаем её при возникновении жажды. И она (вода) становится всем, когда её нет - в океане при кораблекрушении, в пустыне, в любой экстремальной ситуации оказывается, что вода - тонкая грань между жизнью и смертью. Эта же грань всегда есть у Джека Лондона. И герой либо выигрывает, борясь, и получает свой "стакан воды", либо проигрывает и тогда этот же "стакан воды" оказывается недостижимой мечтой.
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 11 лет назад
Кроме, фильма "Стакан воды" по пьесе Скриба (пьесу, правда, не читала) , вспомнилась песня из фильма "Не хочу жениться! ". Точно не помню, но припев там примерно такой:
А мне друзья с семейным опытом
Скорей женись - советуют,
Под старость будет некому стакан воды подать!
А ведь не им, а мне потом
Из-за стакана этого свободы не видать!