синонимы, антонимы, омонимы - правило. синонимы, антонимы, омонимы - правило

Мария Знаток (347), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Игорь Авдеев Ученик (111) 11 лет назад
Синонимы - это слова одинаковые по смыслу но разные по произношению! например ( Бегемот - Гиппопотам)
Антонимы- это слова разные по смыслу! например ( Белый- Чёрный)
Омонимы - это слова одинаковые по произношению но разные по значению! Например Кисть (руки) Кисть (винограда)
Остальные ответы
426Т _КЭП_ Знаток (252) 11 лет назад
Омонимы - одинаковые слова но разные по значению (руки)
Антонимы - это слова противоположности по значению (белый-черный)
Синонимы-слова, которые отличаются но сходит по значению (красивый, превосходный)
Ангелина Жарикова Ученик (195) 8 лет назад
Омонимы-одинаковые слово, а значения разные. Голубой, лисички, коса.
Антонимы-слова с противоположны значением. Правда-ложь, хороший-плохой, добрый-злой.
Синонимы-слова с одинаковым значением. Буря, штурм, ураган.
Виктория Ракова Знаток (315) 8 лет назад
Омонимы

Паронимы

Синонимы

Антонимы

Слова, разные по значению, но одинаковые по звучанию

Слова, разные по значению, но близкие по звучанию

Слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию

Слова, противоположные по значению

кран (подъемный)

кран (водопроводный)

дипломат – дипломант

вдохнуть – вздохнуть

искусный – искусственный

солнце – светило

смелый – храбрый

всесильный - всемогущий

хороший – плохой

день – ночь

верх – низ
Фарух Ибрагимов Ученик (112) 8 лет назад
Омонимы звучат одинаково но пишуца по разному
Альберт Неугодников Профи (610) 7 лет назад
Омонимы – это слова, которые различны по значению, но одинаковы по написанию. Например: В полях, не кошенных косой, Все утро дождик шел косой. Синонимы – это слова одной и той же части речи, очень близкие по своему лексическому значению. Эти слова являются наиболее точным средством выражения (пример): Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя, и золотом сверкала трава. (М. Горький.) Синонимические ряды состоят из слов одной части речи: лицо – физиономия – рожа. Могут включать в себя слова разных стилей. Синонимы, которые связывают части текста, позволяют избегать повторов одного и того же слова, сближают по смыслу несинонимичные в языке слова (в условиях текста), называются контекстуальными синонимами, пример: http://uchim.org/russkij-yazyk/sinonimy-omonimy-antonimy-paronimy - uchim.org Проплывало голубое лето, Уходило лето голубое. Абсолютные синонимы – это слова, которые полностью совпадают по значению. Антонимы – это слова одной и той же части речи, которые имеют противоположные значения. Пример: Они сошлись. Вода и камень. Стихи и проза, лед и пламень. Не столь различны меж собой. (А. С. Пушкин.) Антонимы позволяют увидеть предметы, явления признаки по контрасту, как по крайней противоположности. Паронимы – это однокоренные слова, одной и той же части речи, близкие по значению и звучанию. В предложении выполняют одинаковые синтаксические функции: глубинный – глубокий, геройство – героизм. Смешение паронимов – это очень грубое нарушение литературных форм словоупотребления.
Источник: http://uchim.org/russkij-yazyk/sinonimy-omonimy-antonimy-paronimy
Надюша Бильская Ученик (154) 7 лет назад
авокадо
Источник: ввввввввввввввввввв
Ali semedov Ученик (102) 7 лет назад
Синонимы ето одной части речи по звучанию и написона но и близко или одиноковые по лексическому значению
Александр Источников Ученик (186) 7 лет назад
Синонимы - это слова одинаковые по смыслу но разные по произношению! например ( Бегемот - Гиппопотам)
Антонимы- это слова разные по смыслу! например ( Белый- Чёрный)
Омонимы - это слова одинаковые по произношению но разные по значению! Например Кисть (руки) Кисть (винограда)
Амина Маашева Ученик (183) 7 лет назад
Не буду отвечать на вопрос, так как ответов через чур много, а мой ни че не изменит :D
vadim setov Знаток (414) 7 лет назад
Синонимы - это слова одинаковые по смыслу но разные по произношению! например ( Бегемот - Гиппопотам)
Антонимы- это слова разные по смыслу! например ( Белый- Чёрный)
Омонимы - это слова одинаковые по произношению но разные по значению! Например Кисть (руки) Кисть (винограда)
артем кинев Ученик (206) 6 лет назад
омонимы это разные слова по значению но одинаковые по звучанию и написанию.

синонимы это слова близкие по значению но разные по звучанию.

антонимы это слова противоположные по значению и по звучанию.