Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как избавится от храпа

Абдилажанов Жамоллидин Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элен Гений (89989) 12 лет назад
Для тех, кто хочет временно облегчить свое состояние или не мешать соседу, можно дать простой совет — не спать на спине. В таком положении нёбо почти прилипает к зад-ней стенке глотки, и человек начинает храпеть. В США даже запатентован способ лечения храпа, который заключается в том, что пациенту привязывают к спине теннисный шарик, и он постоянно переворачивается набок.

(Суть в том. . что у вас в кармашке на спине - тенисный мячик. . вы, словно, принцесса на горошине, переворачиваетесь постоянно на бок. . на мячике спать не удобно! Первое время вы с трудом привыкаете, недосыпаете. . примерно месяц. . потом привыкнете спать на боку! )

Еще один способ — выбирать подушку повыше, чтобы верхняя часть тела была в возвышенном положении. Имейте в виду, что эти способы дают лишь временное облегчение.

Есть мнение, что для избавления от храпа нужно делать специальные упражнения. На самом деле эффективность их совсем небольшая. Но если для профилактики (когда еще не храпите) есть желание потренировать глотку и нёбо, можно высовывать язык, сжимать зубами карандаш и строить рожицы, чтобы держать мышцы в тонусе.

Еще упражнения при храпе.

А: Максимально выдвигайте язык вперед и вниз. В выдвинутом состоянии удерживайте его в течение 1-2 секунд. Выполнять по 30 раз утром и вечером. (как вариант можно с усилием прижимать язык к нижним зубам. )

Б. нажать на подбородок рукой и с усилием перемещать нижнюю челюсть вперед-назад. Выполнять по 30 раз утром и вечером.

В. Сильно зажать зубами и удерживать в течение 3-4 минут деревянную или пластиковую палочку. Через несколько минут мышцы ваших челюсте начнут болеть, чего и следует ожидать от этого упражнения. Выполнять перед сном.

При храпе упражнения А и Б направлены на тренировку мышц языка и нижней челюсти, выдвигающих их вперед, Если мышцы тренированы, то даже в расслабленном состоянии они поддерживают определенный тонус и смещают указанные структуры вперед, обеспечивая увеличение просвета глотки и уменьшение храпа.

Упражнение В позволяет существенно увеличить тонус мышц глотки непосредственно перед сном, который сохраняется в течение 20-30 минут, что в определенной мере замедляет возникновение храпа. То есть храп значительно уменьшается в начально стадии засыпания, что может благоприятно сказаться на близких, у которых появляется достаточно времени, что бы заснуть. Отчетливый эффект упражнений при храпе наблюдается через 3-4 недели занятий.

еще о том, как избавиться от храпа
Остальные ответы
_______ _______ Профи (614) 12 лет назад
после пребывания в космическом пространстве храп прекращается
Анастасия Камалова Мастер (1083) 12 лет назад
сходить ко врачу и узнать в чем собственно причина