Как узнать свою кредитную историю (через бюро кредитных историй)?

N R Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Добрый день!

Вопрос по информации, связанной с бюро кредитных историй. Человек брал кредиты в разных банках и в разные периоды времени. Как можно просмотреть кредитную историю конкретного человека, и что для этого нужно? С какого времени ведется учет кредитных историй, с 2004 года (года принятия закона о кредитных историях) ? Можно ли просмотреть кредитную историю родственника, например супруга/супруги, или для этого нужен личный запрос? Каков порядок обращения, куда обращаться, если кредиты были оформлены в разных банках?

Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Soloha Мыслитель (5584) 12 лет назад
Чтобы получить свою кредитную историю, субъекту кредитной истории сначала нужно узнать в каком (каких) бюро кредитных историй она хранится, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем уже обратиться в бюро кредитных историй для получения кредитной истории один раз в год бесплатно и неограниченное количество раз за плату. То есть информация предоставляется только по запросу самого заёмщика (субъекта кредитной истории) . Более подробную информацию см. на сайте ЦБ РФ, в разделе Центрального каталога кредитных историй http://ckki.www.cbr.ru/.
Источник: преподаю банковское дело
Остальные ответы
Александр Мыслитель (9801) 12 лет назад
думаю, что нужны знакомы в банке. это закрытая информация и банки ее просто так не предоставляют
Алина Профи (802) 7 лет назад
Если время терпит, то следует выполнить следующие действия для получения отчета на руки: 1. Отправить запрос на получение списка БКИ, владеющих информацией о заемщике в центральный каталог КИ (ЦККИ) через сайт центрального банка РФ; 2. Получить код субъекта, необходимый для заполнения заявки (его прописывают в договоре кредитования, предоставляет ЦККИ, банк, выдавший ссуду); 3. Изучить список бюро, подготовить пакет документов, составить в свободной форме и выслать заявку на получение сведений; 4. Дождаться почтового отправления и изучить историю кредитования; 5. При выявлении несоответствия реальной и отчетной информации, собрать чеки, квитанции, иные документы и обратиться в отделение банка для исправления