Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько может прожить человек с температурой 42 градуса?

Андрей Freeman Мастер (2382), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 16 лет назад
С такой высокой гипертермией человек может сохранять жизнеспособность в течение всего лишь 7-8 часов. Правильно тут кто-то заметил, что при высокой температуре происходит денатурация организменных белков. А белки есть основа всего живого. Ещё Ф. Энгельс говорил в "Анти-Дюринге", "жизнь- есть способ существования белковых тел".
Остальные ответы
Ульяна Гуру (2870) 16 лет назад
думаю, что недолго
Галина Захарова Мастер (1272) 16 лет назад
С такой температурой белки в крови начнут свёртываться и человек долго не протянет!..
M/B/ Мудрец (12832) 16 лет назад
не знаю точно, но совсем не долго, сосуды все лопнут
anny smit Гуру (4366) 16 лет назад
здорова, думаю 1 час. Так как происходит отмирание мозговых клеток
Heaven Rice Мудрец (19823) 16 лет назад
Из школьного курсы физики:
Литр воды выкипает за час. У нас температура - 42 градуса, то есть вполовину меньше температуры кипения. Человек на 80% состоит из воды, то есть в среднем 50 литров. Значит он выкипит примерно через 70 суток, то есть чуть больше двух месяцев. А за это время можно удачно сбить эту температуру, либо обратиться в больницу. То есть все 80% шансов на спасение! :*)
Источник: Будьте здоровы!
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
Лихорадка (febris, pyrexia) является защитно-приспособительной реакцией организма на воздействие патогенных факторов (вирусы, бактериальная инфекция, иммунные комплексы и т. д.) , важнейшим проявлением которой является перестройка терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и более высокой температуры тела. Другими важнейшими проявлениями лихорадки являются усиление иммунного ответа организма, стимуляция бактерицидной активности полиморфноядерных лейкоцитов, повышение выработки интерферона фибробластами при некоторых вирусных инфекциях, а также стимуляция других механизмов защиты организма, препятствующих размножению многих микроорганизмов и способствующих их гибели.

Однако повышение температуры тела при лихорадке может играть адаптивную роль только при ее подъеме до определенного предела - 40-41 °С. Чрезмерно высокая температура тела (свыше 41 °С) — это гиперпиретическая лихорадка. Такая температура сама по себе может быть опасна для жизни.
При высокой гипертермии наблюдается усиление интенсивности обменных процессов (при повышении температуры тела на 1 °С основной обмен увеличивается на 14-16%), существенно увеличивается потребность тканей в кислороде, возрастает интенсификация кровотока для выноса большого количества тепла из тканей "ядра" тела на его поверхность. Все это ведет к повышению нагрузки на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Усиление метаболических процессов при гипертермии сопровождается угрозой возникновения ацидоза, нарушения водно-солевого обмена, истощения энергетических ресурсов, что наиболее опасно для функции нервной системы, миокарда, почек.
В первую очередь страдают функции ЦНС, что нередко проявляется развитием судорожного синдрома - фебрильных судорог (особенно у детей раннего возраста, имеющих перинатальное повреждение ЦНС) . В момент судорог может наступить остановка дыхания, ведущая к гибели больного. При гипертермическом состоянии может развиться отек мозга, когда состояние ребенка резко ухудшается, нарастает угнетение центральной нервной системы. Тахипноэ (учащение дыхания) и тахикардия (учащение сердечных сокращений) постепенно переходят в брадипноэ (слишком редкое дыхание) и брадикардию (уменьшение частоты сердечных сокращений) , возникают нарушения сердечного ритма, снижается артериальное давление. Гипертермическое состояние само по себе может привести к смертельному исходу вследствие развивающихся энергетического истощения, внутрисосудистого свертывания крови и отека мозга.

А как долго человек может вынести такое повышение температуры, зависит от его организма. Кто-то окажется сильнее, кто-то слабее. Поэтому температуру в таких случаях рекомендуется немедленно снизить. Какими лекарственными средствами - решит врач. А вообще очень эффективно снижает температуру обливание холодной водой или, если боитесь, протирание кожи влажной салфеткой или ваткой с водкой.
Александра Клюкина Ученик (127) 8 лет назад
Я лежала с такой дома. Было обострение холецистита. Больше получаса этот ужас не выдержит никто. У меня раз пять-шесть за два дня поднималась до этой отметки. Тут же пьешь таблетки и ждешь, когда отпустит, т. к. крутит все тело и не хочется не дышать, ни пить (все назад лезет), ничего, просто лежишь и умираешь...
sklvsk Ученик (189) 8 лет назад
Часа 3.
Нужно сразу выпить порошок и приложить компресс. Должно хоть немножко помочь, а затем и скорую вызвать
ne pridumal Мыслитель (9347) 7 лет назад
У меня в армии градусник зашкалил, выше 42, два раза мерили, два раза зашкалил. Просто полежал ночь в санчасти, с утра нормализовалась до 36.6, а через день опять 40-41, в итоге увезли в госпиталь и диагноз - тяжелая пневмония. Незнаю как выжил...
ккакфыв фвфывфыв Профи (759) 7 лет назад
конечно лучше сразу вызывать скорую а до вызова выпить ибупрофен или еще какое нибудь жаропонижающее при такой температуре человек больше суток не протянет если конечно не сбивать и если она будет оставаться на такой отметки жидкость в организме будет выкипать и белки из которых состоит организм будут свертыватся поэтому на спасение есть 24 часа не больше
Анна Назаренко Ученик (118) 6 лет назад
У меня такое было я была дома одна и искала градусник потому что мне было то холодно то жарко спустя 1 час я позвонила маме и спросила где он я посмотрела когда ужепомерила температур а там +42,2 я звоню маме она прибегает я вся красная ползу к ней на встречу в итоге я держалась 6 часов потом увезли в скорую потому что мне вдруг стало плохо
Jams Filtzroy Мастер (1468) 5 лет назад
у меня ночью тем-ра поднялась до 42.2, так как я крепко спал, я не чувствовал ее еще 2 часа, но потом появилась адская боль...
Сергей Лобзик Знаток (449) 5 лет назад
Красные тельца крови сворачиваюца
Ильяс Профи (546) 3 года назад
Вполне нормальная температура.