чем победить моль?

Олег Прудников Ученик (173), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЛЛ Гуру (4960) 11 лет назад
раньше "баловала" ее деликатесами: земляничным мылом, дорогущими дезодорантами.
А теперь не заморачиваюсь, покупаю в огромных количествах пластинки с запахом лаванды или нафталиновые шарики и распихиваю в ее излюбленных местах. Ну и почаще убираться в этих залежах хлопка и шерсти, проветривать, вытряхивать, летом жарить на солнышко.
А в сапоги - газеты черно-белой, и чтоб картинок побольше. От них запах и свинец - моль этого не любит.
Остальные ответы
вера Знаток (285) 11 лет назад
это вопрос к продавцу в хоз. магазине, или выкинуть старое борохло.
Елена Манго Искусственный Интеллект (212242) 11 лет назад
Антимолью (шариками нафталина) . также молб не любит запах герани (отцветшие её цветы положите на полку с шестяными вещами. Летом проветривайте, зимой вымораживайте вещи.
Ирина Волвенко Просветленный (23926) 11 лет назад
Лучше постараться избежать заражения. . Не допускать сырости. Закладывать вещи на хранение обязательно чистыми. Моль привлекают белковые пятна (кровь, пот, молоко и т. д.) . Абсолютно согласна с ЛЛ - очень хорошо защищают от моли чёрно-белые газеты. Завернуть в них, переложить вещи.... Великолепный эффект даёт вымораживание. При температуре ниже 24 градусов в течение нескольких часов погибают даже яйца. При - 36 градусах - достаточно 20 минут. Чем выше температура, тем дольше надо выдержать вещь на холоде. При обработке химикатами, к сожалению, сохраняют жизнеспособность яйца и нередко куколки моли. Солнечные лучи плохо влияют на шерсть и мех.
Источник: 20 лет работы в музее