Геометрия призма!!! не говорите про то что надо думать и все такое, просто не получается, помогите с решением:)

Светка Веремьёва Знаток (443), закрыт 11 лет назад
В правильной треугольной призме стороны основания равна 5 см, а боковое ребро равно 12. Найдите Sбок, Sпол. поверх) )
пожалуйстааа)
Дополнен 11 лет назад
у меня бок =180
полн = 180+12,*корень из 3
Лучший ответ
Владимир Мудрец (13641) 11 лет назад
Боковая грань - прямоугольник со сторонами 5 и 12, площадь равна 60
Три грани 180 кв. см - это Sбок
Площадь основания - равностороннего тр-ка - равна 12,5*корень (3)
Полная поверхность 180+25*корень (3)
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8280) 11 лет назад
эка... правильная треугольная призма-это призма, у которой в основании правильный треугольник, а боковые стороны перпендикулярны основанию... площадь боковой поверхности это сумма трех прямоугольников площадью 5*12=60...а полная площадь поверхности-это площадь боковой поверхности плюс площадь двух треугольников... равносторонних, между прочим... а площадь равностороннего треугольника чему равна? м? ага, корень из трех, деленный на 4 и умноженный на сторону треугольника в квадрате... получается у тебя, что суммарная площадь треугольников это: корень из трех, деленный на два и умноженный на сторону в квадрате, т. е. 25 корней из трех пополам... ну и сложи 60 и 25 корней из трех пополам... ну и чего сложного то, скажи-ка? и как после этого не говорить, про то что надо думать и все такое, если это элементарные вычисления и рассуждения на пальцах...
Crew cut Гуру (2739) 11 лет назад
бок=180
полн=201,66
так у тебя?