Чему посвящена эта марка?

Игорь Головнёв Просветленный (44216), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200157) 11 лет назад
Тугра (Tughra, طغراء‎‎), Королевство Саудовской Аравии

На фото вопроса - почтовая марка Королевства Саудовская Аравия (1934) с изображением тугры короля Абделя Азиза (Tughra of King Abdul Aziz 5g orange).

В 1932 году королевство было переименовано в Саудовскую Аравию. Первые почтовые марки с надписью «Саудовская Аравия» были выпущены 1 января 1934 года. Надписи на марках на французском: «Royaume de l'Arabie Saoudite» («Королевство Саудовская Аравия» ) и на арабском языке. Одновременно эта серия отметила провозглашение принца Сауда в 1933 году наследником трона.

В дизайне этих миниатюр было использовано изображение тугры, которое встречается на многих других марках этого периода. В 1934—1945 годах было выпущено всего 23 марки, из них 12 памятных, которые были изъяты из почтового обращения спустя три месяца после выпуска

Тугра (тогра; араб. طغراء‎‎, тур. tuğra, осм. طغراء‎ — tuğra, крымскотат. tuğra) — персональный знак правителя (султана, халифа, хана) , содержащий его имя и титул. Со времени султана Орхана, прикладывавшего к документам оттиск ладони, погружённой в чернила, вошло в обычай окружать подпись султана изображением его титула и титула его отца, сливая все слова в особом каллиграфическом стиле — получается отдаленное сходство с ладонью. Оформляется тугра в виде орнаментально украшенной арабской вязи (текст может быть и не на арабском языке, но и на персидском, тюркских и др.) .

Абдель-Азиз ибн Сауд (называемый также Ибн-Сауд или Абдель-Азиз II; араб. عبدالعزيز آل سعود‎‎; 26 ноября 1880 — 9 ноября 1953) — основатель и первый король Саудовской Аравии (1932—1953). Вёл войны за объединение Аравии. В 1902—1927 годах — эмир государства Неджд, позже — до 1932 года — король государства Хиджаз, Неджд и присоединённые области.

Абдель Азиз стал основателем королевской династии Саудитов. Оставил после себя от многочисленных жён 45 законных сыновей, среди них — все короли Саудовской Аравии, царствовавшие после него (обычно от брата к брату) . После смерти Абдель Азиза королём стал его сын Сауд. В настоящее время семья Саудитов, потомство ибн Сауда, многочисленна (от 5 до 7 тысяч принцев-эмиров) , что её представители пронизали всю государственную и экономическую жизнь страны.

old-paper.delcampe.com/page/item/id,169430743,var,Saudi-Arabia-Scott-168-5g-orange-1934-Tughra-of-King-Abdul-Aziz-Used,language,E.html
cherrystonestamps.com/search.asp?country=Saudi+Arabia
coinquest.com/cgi-bin/cq/coins?main_ww_page=117
Источник: 1, 2, 3, 4, 5
Остальные ответы
Kamikaze Гуру (4225) 11 лет назад
Королевство Сау́довская Ара́вия