Бывает ли у собак насморк??

Стас Жирош Ученик (228), на голосовании 11 лет назад
У меня есть пекинес. Мне кажетса что у него насморк. Он немного тукдно дышэт, всьо время храпит. Но он вроди ноормальный, игривый. Нормально ли это, стоит ли отвести его к ветеринару??
Голосование за лучший ответ
Маша К. Знаток (276) 11 лет назад
конечно причем как и в людей может с носа текти или может быть заложен, Насморк у собак
- ето ринит. Наиболее частые причины возникновения ринита как самостоятельного заболевания - резкое охлаждение организма, быстрые переходы от тепла к холоду ил наоборот. Такой ринит обычно наблюдается весной или осенью.
Аленка Аленкина Мудрец (12360) 11 лет назад
нет, не бывает ...как и простуды... только инфекционные болезни
Анастасия Кучеренко Профи (919) 11 лет назад
да при простуде может быть насморк, но храп ешё можно оьбяснить осоьбенной формой мордашки пекинеса
Banditka Мыслитель (8345) 11 лет назад
у собак бывают сопли из носа и кашель при таком заболевании как Собачий грипп (H3N8) — (вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Собачим гриппом болеют собаки. Заражения от собак людям или кошкам не выявлено. ) А еще может быть питомниковый кашель.. (контагиозное заболевание дыхательных путей, характеризующееся кашлем, который продолжается в течение нескольких недель. )
НО, скорее всего ваш пекинес здоров.... у всех брахицефалов (собак с укороченными мордами) есть проблемы с дыханием... так что если соплей нету и кашля- то скорее всего все хорошо.. и нет нужды идти к ветеринару. . а если именно кашель и сопли-то обязательно
Розалия Исмагилова Гуру (4863) 11 лет назад
гайморит может быть. а насморк на фоне инфекционных заболеваний