подскажите что такое стимулирующие выплаты. поподробнее

~ВрЕдНаЯ КрЕвЕдГгГо~ Ученик (7), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (23341) 11 лет назад
Ст. 129 ТК РФ: стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .
К стимулирующим выплатам относят:
разовые поощрительные выплаты
регулярные поощрительные выплаты.
Выплаты стимулирующих производятся по результатам работы за отчетный период (например, за квартал) . Часть фонда заработной платы (например, 25% ФОТ) распределяется как стимулирующие выплаты.
1) Обычно в организации должен быть принят (с учетом мнения профсоюза или иного органа, представляющего трудовой коллектив) локальный нормативный акт (например, Положение о распределении стимулирующей части фонда надбавок ...).
2) После принятия этого ЛНА учреждается комиссия по распределению стимулирующей части зарплаты. В комиссию должны входить представители трудового коллектива (вот за состав комиссии работникам стоит побороться, т. к. от этого зависит сумма) .
3) По представлению начальников подразделений (или по решению собрания работников - это уже варианты) комиссия принимает решение о сумме начислений стимулирующих.
4) После этого решение попадает к руководителю, который должен, согласно Положению и протоколу заседания комиссии издать приказ о назначении стимулирующих выплат за отчетный период.
5) Приказ поступает в бухгалтерию, которая проводит начисление и выплаты.
Остальные ответы
Вячеслав Саковец Профи (808) 11 лет назад
коллективный договор есть в организации?
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 11 лет назад
Стимулирующие выплаты - это тот "пряник", который работодатель по доброй воле выплачивает Вам за хорошую работу.
Татьяна Казакова Ученик (242) 8 лет назад
а председатель профсоюза входит в состав комиссии?
Наталья Очеретько Ученик (126) 7 лет назад
могут ли в состав комиссии по стимулирующим выплатам входить родственники?