это можно исправить в один клик с помощью программы Punto Switcher
Советую скачать и установить:
http://punto.yandex.ru/win/ После установки в трее (справа-внизу около часов) появится иконка.
При клике на ней открываются настройки с подсказками.
Например:
Конвертация раскладки набранного текста (с английской на русскую или обратно) производится так:
Выделяем весь текст и нажимаем комбинацию клавиш SHIFT + BREAK
Если у вас ноутбук и нет клавиши BREAK, то в настройках можно изменить комбинацию на другую,
Например SHIFT + F12 или что-то вроде того.
А если бы вы (бывает чаще) спохватились раньше, набрав в неправильной раскладке всего одно слово, то конвертация происходит просто по нажатию одной клавиши BREAK