Чей это котик? И что за предмет?

Ольга Кузнецова Просветленный (21486), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 11 лет назад
Утагава Куниёси и его кошки
Ручка, на которой одна из работ художника, симпатичный кот, хитро поглядывающий на пролетающего воробья. Ручка выполнена по технике «макиэ» и дополнительно украшена бриллиантами.

А на этой ручке, изображён кот-оборотень, разрывающий бумажную перегородку японского жилища. Эта ручка тоже выполнена по технике «макиэ» .

Утагава Куниёси – это японский художник, живший в 19-м веке. Наряду с Кацусика Хокусай и Утагава Хиросигэ он считается одним из главных представителей жанра «укиёэ» .

Он также как и другие художники «укиёэ» рисовал актёров «кабуки» , тогдашних красавиц, живописные пейзажи, изображал известные исторические сцены и т. д. Однако у него есть несколько особенностей, которые выгодно выделяют его среди прочих
художников «укиёэ» .

Утагава Куниёси был чудаком, который позволял себе очень необычные композиции. Например, одной из его самых известных картин считается «Миямото Мусаси на ките» . Чтобы подчеркнуть, что легендарному мастеру меча уже нет равных среди людей, художник изобразил Миямото Мусаси, расправляющимся с огромным китом.

Когда в 1843 году японское правительство запретило рисовать красавиц и актёров, многие художники «укиёэ» отчаялись и отказались от своей профессии, но Куниёси продолжал рисовать, прибегая к уловкам. Он начал рисовать животных, настолько похожими на людей, что в них сразу угадывались известные личности, и цензура ничего не могла с этим поделать. Помогало ему в этом его пристрастие к кошкам.

Говорят, что в доме Куниёси всегда жило с десяток кошек. Он настолько любил кошек, что даже во время рисования картин, клал себе за пазуху одну или две.

Кошек можно увидеть на десятках картин Куниёси. Они и на автопортрете, и с красавицами, и сами по себе, и в человеческом образе, и в образе оборотней и т. д.

«…Утагава Куниёси (1797-1861), очень любил этих животных, и они заполняли его студию. Один из учеников Куниёси нарисовал портрет учителя: в одной руке тот держит кошку, в другой - кисть, а в это время другие кошки умываются и играют у его ног.

Возможно, самой знаменитой работой Куниёси стала линогравюра-триптих «Пятьдесят три станции дороги Токайдо» , где каждая станция представлена в виде кошки. Большинство кошек - пестрые, с короткими хвостами. Но среди них есть и полосатые табби, и одноцветные – такие, как двухвостый кот-демон из Окабэ» .

http://blog.kp.ru/users/1324468/post114123999/
Остальные ответы
Андрей Вишневский Просветленный (25077) 11 лет назад
Перьевая ручка. Там же справа перо видно.
...а про кота ничего не знаю...
Юлия Мыслитель (5614) 11 лет назад
Элитная перьевая ручка
ViRey Гуру (3579) 11 лет назад
На картинке видно перо, значит перьевая ручка. Котик явно мультяшный, значит вымышленный, и птичка тоже.