Мы, два собственника (по 1/2 доли в квартире) , собираемся продать квартиру (1500т. р.) . Как исчисляется налог?

baberuh Знаток (377), на голосовании 11 лет назад
Мы, два равноправных долевых участника (по ½ доли в квартире) , собираемся продать квартиру (1500т. р.) . Кто в таком случае платит налоги и в каком размере?
Знаю, что сумма свыше миллиона облагается налогом-т. к. владеем квартирой менее 3-ёх лет. Т. е. налог 13% берётся только с 500 тысяч. Но ведь, каждый из собственников получает отдельный доход в сумме 750 тыс. ( меньше миллиона) . Подскажите можно ли правильно оформив сделку избежать уплаты налогов?

Голосование за лучший ответ
Георгий Галечян Мастер (2014) 11 лет назад
Я не особо в этом смыслю, но если в договоре написать сумму меньше миллиона а на руки заплатить все полтора то наверное не придётся платить налог.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 11 лет назад
Каждый и платит от дохода со своей доли. Налоговую декларацию во всех случаях подавать, даже если налоговая база 0. Или налоговый вычет прменяется (смт. 220 НК РФ) или доходы уменьшаются на документально подтвержденные расходы на приобретение
М.И. Искусственный Интеллект (235974) 11 лет назад
вычет 1 млн приходится на весь объект недвижимости, а не каждому собственнику
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 11 лет назад
Никто из вас ничего не платит, но декларацию нулевую сдать надо.
Ярослав Могутин Оракул (62342) 11 лет назад
НДФЛ, уплачиваемый каждым участником долевой собственности, в данном случае, составит - 250.000 руб. * 0,13 = 32.500 руб. Можно сократить НДФЛ или не уплачивать его вовсе, если документально сможете подтвердить сумму, уплаченную за квартиру при её покупке !
alex Искусственный Интеллект (130350) 11 лет назад
если есть документы. что вы приобрели её дороже чем 1,5 млн. - ничего платить не надо
если дешевле - то платите с дохода ( разница между ценой покупки и ценой продажи) ,
если вообще нет доков на покупку - то 1 млн -вычет - заплатите налог с 500 тыр - 13 % на двоих