Оцените сочинение по тексту ЕГЭ.

Доктор Бобра Гуру (2692), закрыт 10 лет назад
1)На дворе метель бушевала, с ожесточением рвала ставни и разыгрывалась во всё степное раздолье. (2)Наступила глухая полночь. (3)Все заснули, кроме офицера, который шёпотом разговаривал со своей соседкой.
- (4)Я виноват перед вами, - говорил офицер, - я сказал глупость. (5)Вы, кажется, на меня рассердились.
- (6)Нет, я не рассердилась. (7)Только я женщина несветская, я не привыкла к подобным любезностям. (8)Я знаю, вы смеётесь над уездными дамами, и Пушкин над ними смеялся... (9)И подлинно, есть много в них смешного, но, может быть, в то же время много и грустного. (10)Подумайте, - продолжала она, как будто говоря сама с собой, - что такое судьба женщины молодой, знающей только по книгам, что есть хорошего в жизни? (11)Муж её в отъезжем поле. (12)Он, может быть, человек хороший... (13)Да всё не то: скучно в деревне... и не то что скучно, а досадно, обидно как-то. (14)Все жалеют об узнике в темнице; никто не пожалеет о женщине, с детства приговорённой к вечной ссылке, к вечному заточению. (15) А вам весело в Петербурге?
- (16)Весело, - сказал, вздохнув, офицер, - да, мне там очень весело, слишком весело... (17)Я человек светский. (18)Только что странно: я от излишества, вы от ...-мы оба дожили до одного, то есть до тяжкой скуки. (19)Вы жалуетесь, что в вашей одинокой ссылке вам негде развернуть души и сердца; мы же, вечно ищущие недосягаемого, мы чувствуем, что душа и сердце подавлены в нас. (20)Вы знаете холод одиночества, но вы, слава богу, не знаете еще холода общественной жизни. (21)Вы знаете, что любить надо, а мы знаем, что любить некого. (22)В вас кипят надежда и сила, нас давит бессилие и немощь.
- (23)Вы были влюблены? - спросила она едва внятно...
-(24)Ещё бы! (25)Да и как! (26)Да что в том толку... (27)В свете идти на любовь - значит идти на верный обман. (28)Любовь - душа вселенной; но этой душе куда как тесно в свете, и знаете ли почему? (29)Потому, что за ней выглядывает тщеславие. (30)Я тоже иногда думал, что меня любили, а вышло что же? (31)Любили не меня, а бального кавалера, светского франта, и я не знал, как совладать со своими соперниками.
- (32)Неужели? - сказала она невольно. - (33)Да кто ж они могли быть?
- (34)Да мало ли их... (35)Бальное платье, мелочная досада, глупая сплетня, завидное приглашение, маскарадный наряд и тьма подробностей, составляющих, так сказать, всю сущность светских женщин.
- (36)Так вы не верите в любовь?
- (37)Сохрани бог! (38)В любовь нельзя не верить; но я говорю только, что любить-то некого. (39)Для любви нужно столько условий, столько счастливой случайности, столько душевной свежести и неиспорченности.
(40)Он замолчал. (По В.А.Соллогубу.,
Сочинение
В своем тексте В.А.Соллогуб указывает на проблему легкомысленного отношения к любви.
Писатель вовсе не случайно поставил этот вопрос перед читателем.В пример он поставил разговор столичного офицера и провинциальной особы,демонстрируя актуальность проблемы во все времена.Светский офицер разочарован в женщинах которых он встречал на балах.Человек хочет чтобы его рассматривали как личность,а не вещь для повышения своего статуса.
Автор высказывает свою позицию словами офицера, что любовь- душа вселеной.Этой душе тесно в светском обществе, так как за ней стоит тщеславие.
Я согласен с позицией автора,потому что к любви нельзя относиться легкомысленно.
В романе Л.Н.Толстого "Война и мир" ярким примером может послущить Элен,которую не интересует ничего,кроме балов и нарядов.Замуж за Пьера она вышла исключительно из-за материальной выгоды.То же самое можно сказать и про Анатоля,который вторгается в личную жизнь Наташи Ростовой для удовлетворения собственных амбиций.
В произведении А.С.Пушкина "Евгений Онегин" мы видим то, что молодой человек не хотел серьёзных отношений.В конце Евгений понял, что Тарьяна-это та женщина,которую он любит,но было уже поздно.Татьяна была замужем за князем.
Исходя из вышесказанного,можно отетить,что люди должны более бережно относиться к любви.
Примерно так, оцените.
Лучший ответ
Анна Карина Мастер (1110) 11 лет назад
Нужно перед каждым литертурным примером приводить аргумент. А у вас их нет. Нужно примерно вот так:
...Я согласен с позицией автора, потому что к любви нельзя относиться легкомысленно.
Ведь без настоящей любли человек не может быть счаслив. Вспомним Элен.. .
Кроме того. настоящая взаимная любовь помогает пережить самые трудные моменты в жизни и обрести счастье. Вспомним "Дары волхвов"....
Надеюсь вы просто пропустили и не написали здесь, в интернете, мини-вступление рассуждение, где и должен прозвучать главный вопрос: Нужно ли людям любить и быть любимыми? Сочинение среднее, потому что наверняка найдут ещё либо пунктуационные, либо логические ошибки.
В итоге, я бы поставила баллов 16-17 из 23.
p.s. Вообще текст очень сложный, потому что основная тут тема: флирт. Ночью, молодые женщина и мужчина разговаривают и жалуются друг другу, что им не хватает любви, им скучно. Как бы такой тонкий намёк. И если вы прочтете продожение этого рассказа, то там уже начинается, ну, как сказать. легкая пошлятина. Поэтому очень неоднозначный текст.
Остальные ответы
СВЕТЛАНА РЫБКИНА Просветленный (36868) 11 лет назад
Если заявлена проблема легкомысленного отношения к любви, то и вывод должен быть соответствующий: люди должны серьёзнее относиться к любви. Есть пунктуационные ошибки - отсутствие запятой пред союзами которых, чтобы. В слове вселеННая.. . Автор противопоставляет мнение уездной дамы, для которой любовь - развлечение (предл. 14, 15) и мнение офицера (Вы правильно обнаружили - как вселенная + предл. 39). Остальное очень хорошо.
Одиннадцатый математический Ученик (181) 11 лет назад
Вам могут поставить ноль, это СЛИШКОМ мало для С1 ЕГЭ. Я писал сочинение по той же теме, правда вот, указал проблему существования чистой, искренней любви в условиях влияния светского общества, а в качестве аргументов привел любовь Маргариты к Мастеру и любовь Ромео и Джульетты.