Не могу понять метод дрессировки "Кликером"? обьясните пожалуйста, чем он лучше, чем просто похвала, (вн)

Лидия Тихонова Мудрец (12690), закрыт 11 лет назад
Мне кажется это лишнее.
Все равно идет похвала, кусочек, щелчок, Вот не пойму пользы этого щелчка.
Дополнен 11 лет назад
Спасибо всем. Кое что поняла, но надо ещё-бы дополнять. Некоторые ответы очень цены, не могу выбрать лучший. Отдаю на суд ответчиков.
Лучший ответ
Lotos Гений (60926) 11 лет назад
Попробую объяснить)))) )
Значится так. Кликер, это отдельная песня. Сначала собаку (точнее щенка) приучают есть по щелчку, когда ставят миску. Потом смотреть на владельца, концентрировать внимание. Сконцентрировалась - щелчок, получила подкрепление. И только после этого начинают поощрять и отменять команды. Даже не просто команды, а НУЖНОЕ НАМ выполнение собакой команды. Если собака села в развалку, медленно, то щелчка не будет, поощрения тоже. Кликер НЕ отменяет ни принуждение, ни контраст, ни всего остального!! ! Служебников вообще не дрессируют без принуждения, это невозможно, принуждение не применяют только к щенкам, само принуждение тоже бывает РАЗНЫМ. Это уже отдельная тема.
Просто, когда вы щелкаете, собака должна знать, что она не просто выполнила, а СДЕЛАЛА всё ПРАВИЛЬНО и получит за это либо кусок, либо игру. Кликер - это даже не всегда кусок или игра, это ОТМЕНА КОМАНДЫ ПОСЛЕ ТОГО, как собака выполнила её ПРАВИЛЬНО. Кликер совмещает в себе как бы две функции - он отменяет команду, раскрепощает собаку и одновременно как бы говорит: "да, молодец, всё сделала верно". Плюс в том, что не надо многословия))) ) Щелкнул и всё.)))) Никаких дополнительных слов: Гуляй, хорошо, молодец и пр. НЕ НУЖНО.

Лично я не сторонник кликера у всех подряд. Считаю его применение целесообразным только у продвинутых дрессировщиков, которые уже всеми методами овладели. Кликер им только на пользу. У остальных превращается в беспорядочное щелкание НЕ ПО ДЕЛУ, путает собак, которые в итоге перестают на него реагировать совсем, либо впадают в легкий транс, если не слышат знакомого щелчка, вплоть до отказа от работы))) )

Ну, за рубежом помимо кликера много и других наворотов, которые облегчают дрессировку продвинутым проводникам и мешают новичкам.))) ) Это и обучение собаки на столе, и подкрепление вылетающими мячиками, и ЭО, работа в ящике (есть и такое) и много чего еще))) ) На какой скажите площадке вы видели хотя бы работу на столе? Да, уверенна, что НИГДЕ!
Это не значит, что надо всем любителям сразу всё пробовать на своей собаке. Всё это заморочки для профессионалов в мире дрессировки и спорта!
Лидия ТихоноваМудрец (12690) 11 лет назад
А что такое работа на столе?
Lotos Гений (60926) Да всё тоже самое, только на столе.))) Это заморочки спортсменов, там, где на ЧМ битва идет за каждые полбалла- балл, где на оценку влияет абсолютно ВСЁ. Вот они и изгаляются, изобретают... Для повышения уверенности, правильного позиционирования и концентрации собаки делается. И кликер, и стол, и пр. НЕ МЕТОДЫ дрессировки, а вспомогательные приспособления для тех, кто знает как с ними обращаться для достижения максимального результата. Вот так примерно занимаются на столе http://www.youtube.com/watch?v=5f2tqpzIANU&feature=related Это щенка приучают к боксу и столу http://www.youtube.com/watch?v=ydfUh9YG1-w&feature=fvwrel Вот обидиенс занимаются на столе с кликером http://www.youtube.com/watch?v=8CV1KGu8Iow&feature=related Это уже защитный раздел отрабатывают с помощью стола http://www.youtube.com/watch?v=hS0pedXwwjk&feature=related А это так сказать апофеоз)))) http://www.youtube.com/watch?v=3qGeRyEzdxI&feature=related
Лидия ТихоноваМудрец (12690) 11 лет назад
Наконец-то добавлен комментарий.
Чаша весов перевесила в Вашу сторону.
Остальные ответы
Л.л Оракул (61190) 11 лет назад
я тоже не понимаю, учу по старинке, общаясь с собакой голосом, жестами... мне кажется так проще найти именно общий язык... нежели делать робота.
NZ Оракул (54948) 11 лет назад
При стандартном обучении вы разъясняете своему питомцу, что надо сделать, иногда применяя при этом силу. После достижения нужного поведения собаку поощряют, если результата нет, то наказывают. В кликер-дрессировке требуется лишь наблюдение за тем, как ведет себя собака и следует щелчок «кликером» , когда она сделает то, что нужно. Щелчок должен заранее связываться у животного с получением удовольствия, то есть должна существовать положительная связь на данный сигнал. Удовольствие может быть в виде похвалы или вкусной еды, в общем, всего того, что принесет радость вашему четвероногому другу. В случае ошибки собаки вам необходимо ждать и пробовать снова и снова.
Лидия ТихоноваМудрец (12690) 11 лет назад
Еще больше запутали.
После достижения нужного поведения собаку поощряют, если результата нет, то наказывают. Первый раз слышу что наказывают, а как? Для меня "повторение мать учение".

Подача голосом "Хорошо", или дача лакомства, это та-же похвала, положительно сделанной команды. Зачем этот лишний щелчок?
NZ Оракул (54948) не совсем наказывают...ну вот команда сидеть...по попе прижимают же....А этот метод безконтактного воспитание собаки. Т.к. голос, интонация это тоже своего рода контакт))))) Я Вам просто про разницу объясняю, если честно сама не представляю, смогла бы я так собаку воспитывать)
Юля Парфени Мудрец (11826) 11 лет назад
Большинство новых приспособлений (кликер, свисток, диски) от лени владельцев, они не учат собак команды выполнять, а только привлекают внимание. Так собака и так должна быть вся устремлена на владельца, тогда дополнительные средства не понадобятся.
ИрискаМыслитель (6795) 11 лет назад
кликер это не доп приспособление, а иной метод положительного подкрепления!!! собака может быть вышкалена, но с кликером например очень удобно работать в ринге не поправляя собак руками. и не надо таскать с собой постоянно корм, вышел из ринга и дал кусочек. собака работает за щелчек, который является положительным подкреплением ее правильных действий!!! моим псам например нельзя много лакомств давать, поэтому на выставке, когда у хендлера кончится мясо, а останется только сыр проблем не будет...сыр моим нельзя, а кликер он в руке! (как то так))
Лидия Тихонова Мудрец (12690) А чего слово "Хорошо","Браво", "Молодец", уже не положительное подкрепление?
KaylaМудрец (18664) 11 лет назад
Если вы не имеете никакого понятия о предмете разговора, не надо высказываться лишний раз.
ВолчицаМудрец (17674) 11 лет назад
Бред
Бу-Га-Гашечка) Мыслитель (7273) 11 лет назад
ой, я когда гулять иду беру апорт, сумка с лакомством, игрушка (иногда 2 пищалка и мяч) , часто фотик, в итоге еще и поводок несу вот кликера мне не хватает.. . зубами щелкать остается.. . Да и не понимаю почему клац лучше чем хорошо или другое слово, употреблять его можно так же.
Но если гуру придумали пусть пользуются на здАровье, мне и так не плохо)
mamba black Оракул (73866) 11 лет назад
Вот почему люблю питбулей)) ) Для них улыбка хозяина лучше любого лакомства и кликера тем более)) ) На самом деле, кликер часто подходит многим собакам, ибо "клац" на них действует лучше команды голосом или жеста.
Еlli Сool Мудрец (19924) 11 лет назад
можно подкрепить нужное действие на расстоянии или в момент совершения
Лидия ТихоноваМудрец (12690) 11 лет назад
А голосом это нельзя сделать?
Еlli Сool Мудрец (19924) нет, у меня нет например возможности орать на всю улицу , или при прыжке собаки например именно в самый необходимый момент.
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 11 лет назад
Кликер-тренинг отличается от преобладающих в России вариантов контрастного метода обучения. Главные отличия:

Отсутствие наказания - обучаемый не выполняет поведение от страха, чтобы избежать наказания. Обучаемый "работает" только, чтобы заслужить подкрепление. Даже при обучении животных никогда не применяется сила (поводок - только, чтобы животное не убежало) .
Развитие творчества обучаемого. К минимуму сведены подсказки. Обучаемый предлагает варианты поведения, заранее не зная, что от него требуется. Нужные варианты подкрепляются.
Зародился кликер-тренинг в среде дрессировщиков дельфинов. При обучении и аттестации кликер-тренеров в США работают с цыплятами.
Теория кликер-тренинга основана на трёх источниках:

положительное подкрепление
оперантный метод научения
сигнал
Лидия ТихоноваМудрец (12690) 11 лет назад
Отсутствие наказания - обучаемый не выполняет поведение от страха, чтобы избежать наказания. Что за наказания применяются в дрессировке?
рывок поводком, нажим на круп, восклицание "нет", строгий голос - все это наказание, даже если собаку не лупили поленом. при обучении "рядом" обычным методом мы хвалим, когда идет правильно и дергаем, когда не правильно. в кликер-методе поощряют правильно и игнорируют неправильно. а так как поощрение очень краткое (клик вместо "ай, хорошо, моя умница"), то подкрепить можно даже один верно сделанный шаг. обучение идет быстрее
Дмитрий Медведев Профи (877) 11 лет назад
однообразный звук легче запомнить собаке, чем человеческую речь.
Клеопатра Просветленный (20978) 11 лет назад
Значит лудше испытайте все варианты дрессировки и тогда поймете что лудьше!
Лина *** Знаток (302) 11 лет назад
пожелаю вам посмотреть передачу "переводчик с собачьего" несколько серий, и вы поймёте, что нужно делать.
Лидия ТихоноваМудрец (12690) 11 лет назад
Спасибо обойдусь без Ц.М.
Лина *** Знаток (302) ну и фиг с вами, я хотела помоч
Полякова Мудрец (16830) 11 лет назад
С ним есть и достоинства так проще работать на расстоянии но я старый метод поощрения чем то вкусненьким и похвалой
Волчица Мудрец (17674) 11 лет назад
Карен Прайор вам в помощь) ) она очень хорошо разъясняет принцип работы с кликером.
От себя: Кликер тренинг это не метод дрессировки. Кликер, обычный инструмент, как поводок, строгач или мячик или та же похвала. это маркер, который указывает собаке, что она сделала команду правильно, хорошо. Кликер не отменяет команду, он подкрепляет правильность или скорость выполнения, он дает возможность работать на расстоянии. Также подкрепление после щелчка может быть отставленным на 30-60 секунд, можно и дольше, поверьте это очень удобно, особенно в спорте, кода приходится ловить нюансы, когда нужны высокая скорость и точность выполнения. Еще раз повторюсь, кликер - маркер, который быстрее чем слова. Собака сделала то что вам нужно ( более быстрое выполнение или более четкое или, к примеру выполнила укладку на расстоянии, причем в этой укладке вы можете отдельно работать скорость, отдельно отсутствие продвижения к вам, отдельно правильность ) щелк - подход ( команда ко мне, подход и движение рядом и т. д. вариаций масса в зависимости от вида норматива и вашей фантазии и логики ) - подкрепление. ВАЖНО кликер используется только в момент обучения, если собака ложится на отлично, эта команда подкрепляется теперь редко.
В бытовой дрессировке использование кликера позволяет ускорить процесс обучения собаки как минимум раза в 2.
В общем то все неудачи в дрессировке с использованием кликера происходят от неправильного понимания и использования этого инструмента. В случае же, когда собака отказывается работать не слыша "заветного" щелчка проблема заключается не в использовании кликера, а в неправильной методике дрессировки и отсутствии головы у тренера.
Да и еще, кликер не отменяет похвалы и разговоров с собакой. Слышали бы вы какие вопли радости и оргазма )))) достаются на долю моей собаки, когда она все сделала правильно и хорошо, так как я задумала)))
ShadowВысший разум (293067) 11 лет назад
она этот кликер и изобрела,поэтому она лучше всех объяснит,для чего он работает))
Волчица Мудрец (17674) Не изобрела, а додумалась вынести в массы оперантное научение и работу с кликером, а метод этот разработал Скиннер.
zabiaka Просветленный (49215) 11 лет назад
Положительное подкрепление еще и на приятный для собаки звук. Потом убирается вкусняшка, похвала, остается только кликер. Его плюс в том. что тональность всегда ровная и одинаковая. Удобен для фристайла, рингов, просто для занятий с собакой.
Лидия ТихоноваМудрец (12690) 11 лет назад
Мне кажется это наоборот минус.
Если собака выполнила команду, но допустим медленно, мы говорим просто "Хорошо", а если выполнила быстро то и мы хвалим активнее "Ай браво, молодец", тут очень большую роль играет тональность.
zabiaka Просветленный (49215) Какая проблема кликать только тогда, когда собака выполнила идеально. И не поощрять несовсем точное выполнение команды.
Версия Та Да. Просветленный (40729) 11 лет назад
Вижу один плюс. Собаку учат откликаться на щелчёт. Для неё он всегда значит только положительную мотивацию. А вот голос человека может менять интонацию. Которые собака может понимать по разному.
У щелчка интонация одна)) ) и пахнет вкусно. А голос может подвести)
Марина Фрелих Профи (794) 11 лет назад
Я тоже совершенно не понимаю. Я пишу, что он у меня всё за вкусняшку делает, а мне вы своей собаке желудок посадите. КАК? Ведь ты делаешь щелчок и даёшь вкусняшку (лакомство), а какая разница. У меня собака всё делает без щелчка, это прото трата денег. В чём прикол этого щелчка? Ведь всё можно сделать и ез щелчка, раньше ведь кликеров не было. И многие пишут, что якобы так собаку не наказывают? А зачем её наказывать? Ведь это обучение, в нём наказывать нельзя. Если вы, что-нибудь не понимаете вас же не наказывают, и не повышают на вас голос.