Лапки и хвосты

На логотипе браузера Mozilla Firefox изображено животное. Какое?

Firefox («огненная лиса» ) — так китайцы называют малую панду. Оказывается, именно в честь нее назван популярный браузер Firefox, хотя верится в это с трудом.

Ареал обитания малой панды невелик – он ограничен провинциями Юньнань и Сычуань в Китае, севером Бирмы, Бутаном, Непалом и северо-востоком Индии

Живет панда в горных бамбуковых лесах на высоте 2000—4000 м над уровнем моря в условиях умеренного климата. Естественных врагов у нее немного. Этот вид включен в списки Международной Красной книги, так как осталось всего 2 500 особей.

К счастью, малая панда неплохо размножается в неволе. В настоящее время около 600 этих зверьков содержатся в 85 зоопарках мира. Зверьки хорошо приручаются, но содержать их очень сложно: слишком специфическая диета нужна, а при неправильном кормлении животные быстро гибнут от кишечных заболеваний.

Вот такие firefox’ы обитают в китайском заповеднике Wolong (провинция Сычуань)

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="7109110:##:http://www.gazeta.lv/story/13009.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Многие ошибочно переводят название браузера как «Огненная лиса» , но Firefox — это красная панда. На обычную панду она мало похожа и выглядит, как крупная рыжая кошка. Именно красная панда и изображена на логотипе Firefox. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] И ещё - Как ни странно это звучит, но огненная лиса на самом деле не лиса, а панда. Просто в Китае из-за окраса и сходства по размерам с лисицей красную панду называют huo-hu - "огненная лисица". Огненная лиса.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://yahooeu.ru/animals/16493-ognennaya-lisa.html" target="_blank">http://yahooeu.ru/animals/16493-ognennaya-lisa.html</a></noindex>

огненный лис
он так и пишется
Fire Fox

лис?

Лиса