Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как процесс производства безалкогольного пива отличается от производства обычного алкогольного ?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Cпасибо
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
В алкогольное пиво добавляют алкоголь, а в безалкогольное - нет? Спасибо, повеселили.
Вообще, надо начать с того, что безалкогольное пиво пивом и не является, это напиток, вкус которго напоминает пиво. Неверно также думать, что в безалкогольном пиве нет спирта. Он есть, но его количество не превышает 0,5%.
Теперь, о технологиях. Их 2 группы:
- подавление выработки алкоголя в пиве во время процесса пивоварения;
- удаления алкоголя из готового пива.
1. Подавление брожения
В 1 группе технологий используются специальные штаммы дрожжей, не сбраживающие мальтозу в алкоголь (или сбраживающие в ограниченном объеме) . Кроме того, брожение приостанавливается по достижении определенной степени сбраживания посредством охлаждения.
Так производится пиво с высоким содержанием остаточного сахара и с преобладанием сладковатого привкуса. Такие сорта можно скорее называть "безалкогольными напитками", чем пивом.
2. Удаление алкоголя
Алкоголь удаляется из готового пива одним из 2 способов:
- термическим, когда с помощью тепловой энергии, используя низкую точку кипения алкоголя, последний удаляется,
- мембранным, с использованием мембран с очень мелкими порами для удаления алкоголя за счет различия в размере молекул.
2.1 Термические процессы
В настоящее время наиболее часто используется вакуумная дистилляция и вакуумное выпаривание. Оба способа используют различие в точке кипения алкоголя и воды и основаны на отделении пива и алкоголя. При этом в условиях вакуума достигаются температуры процесса ниже 600С.
При обоих этих способах используется пар, и пиво подвергается воздействию высоких контактных температур. При этом возникает типичный для продукта, изготовленного по такой технологии, "вареный вкус" пива.
2.2 Мембранно-разделительная технология

Для пивоваров, работающих по этой технологии, избежать "вареного вкуса" - не проблема, т. к. при обоих процессах (обратном осмосе и диализе) используются благоприятные для пива температуры. Я не буду касаться этих принципов, поскольку информацию можно найти в интернете, а вот что стоит отметить, так это то, что на процесс удаления алкоголя не влияют ни давление, ни температура. Значение имеет только разность концентраций. В таких специальных приемах, как вымывание при обратном осмосе, нет необходимости. При продолжительности контакта всего лишь в течение 13 секунд процесс удаления алкоголя из пива завершается.
Безалкогольное пиво, изготовленное по диализной технологии – это типичное пиво. Вкус отличного исходного продукта хорошо ощутим и при низком содержании алкоголя.
Остальные ответы
Оксик Знаток (263) 16 лет назад
Кстати, меня тоже всегда мучал этот вопрос.... просто интересно, безалкогольное влияет на здоровье?!
Сергей Шевченко Мастер (1389) 16 лет назад
Просто составом сусла,вроде бы,когда я был на заводе Балтика,там бассказывали,я не очень хороше сейчас помню.
~~Анюта~~ Мыслитель (6834) 16 лет назад
в алкогольное добавляют алкоголь, а в безалкагольное алкоголь не добавляют!!!!