Что Вы думаете о любви Андрия и панночки?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 11 лет назад
В это время, показалось ему, мелькнул пред ним какой-то странный образ
человеческого лица. Думая, что это было простое обаяние сна, которое сейчас
же рассеется, он открыл больше глаза свои и увидел, что к нему точно
наклонилось какое-то изможденное, высохшее лицо и смотрело прямо ему в очи.
Длинные и черные, как уголь, волосы, неприбранные, растрепанные, лезли
из-под темного, наброшенного на голову покрывала. И странный блеск взгляда,
и мертвенная смуглота лица, выступавшего резкими чертами, заставили бы
скорее подумать, что это был призрак. Он схватился невольно рукой за пищаль
и произнес почти судорожно:
- Кто ты? Коли дух нечистый, сгинь с глаз; коли живой человек, не в
пору завел шутку, - убью с одного прицела!
В ответ на это привидение приставало палец к губам и, казалось, молило
о молчании. Он опустил руку и стал взглядываться в него внимательней. По
длинным волосам, шее и полуобнаженной смуглой груди распознал он женщину. Но
она была не здешняя уроженка. Все лицо было смугло, изнурено недугом;
широкие скулы выступали сильно над опавшими под ними щеками; узкие очи
подымались дугообразным разрезом кверху, и чем более он всматривался в черты
ее, тем более находил в них что-то знакомое. Наконец он не вытерпел и
спросил:
- Скажи, кто ты? Мне кажется, как будто я знал тебя или видел
где-нибудь?
- Два года назад тому в Киеве.
- Два года назад.. . в Киеве.. . -повторил Андрий, стараясь перебрать
все, что уцелело в его памяти от прежней бурсацкой жизни. Он посмотрел еще
раз на нее пристально и вдруг вскрикнул во весь голос:
- Ты - татарка! служанка панночки, воеводиной дочки!. .
- Чшш! - произнесла татарка, сложив с умоляющим видом руки, дрожа всем
телом и оборотя в то же время голову назад, чтобы видеть, не проснулся ли
кто-нибудь от такого сильного вскрика, произведенного Андрием.
- Скажи, скажи, отчего, как ты здесь? - говорил Андрий, почти
задыхаясь, шепотом, прерывавшимся всякую минуту от внутреннего волнения. -
Где панночка? жива ли еще она?
- Она тут, в городе.
- В городе? - произнес он, едва опять не вскрикнувши, и почувствовал,
что вся кровь вдруг прихлынула к сердцу. - Отчего ж она в городе?
- Оттого, что сам старый пан в городе. Он уже полтора года как сидит
воеводой в Дубне.
- Что ж, она замужем? Да говори же, какая ты странная! что она
теперь?. . Николай Гоголь. ТАРАС БУЛЬБА

Торжествующая Нина\Видит: голубя смирней, \Сын громов, орел-мужчина\Бьется в прахе перед ней. \Грудь железную смягчила\Нега пламенной мечты, \И невольно уступила\Мужа царственная сила\Власти женской красоты. Владимир Бенедиктов 1836 Предостережение
Лучший ответ
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (169015) 11 лет назад
Посетила ссылку Игната Арбатского, все прочла с большим интересом. В свое время писала для сына сочинение по Тарасу Бульбе. Он предложил мне тему Сечь и сечевики. Я отказалась. Ничего хорошего об этом сказать не могла. Они же там пили гуляли, а потом, когда все кончалось, шли грабить "недоверков". То, что было связано с Родиной, с товариществом, было непрвым, несправедливым, хотя прикрывалось соответствующими лозунгами. Поэтому измена этому товариществу не представляется мне преступлением.
А любовь Андрия-в том числе протест, несогласие морить голодом людей, и считать это поступком во имя Родины.
Остальные ответы
Владимир Цуканов Просветленный (37622) 11 лет назад
Ничего хорошего, отца, Родину продал за панночку.
София Асанова Мудрец (10883) 11 лет назад
Просто в том возрасте и в тех обстоятельствах (кровь, бессмыслица) для Андрия панночка была тем светлым и единственно важным, за что он ухватился. Он ее любил по-юношески самозабвенно - и не думал о том, что тем самым становится предателем.
Татьяна Искусственный Интеллект (105388) 11 лет назад
Нет там любви... гормоны заиграли...
Источник: Моё мнение
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 11 лет назад
Это не любовь. С его стороны - страсть, с ее - расчет
ПУТИН-ХУЙЛО Оракул (71996) 11 лет назад
Какая же тут любовь у паночки? Это бурсак был очарован ведьмой ( образ стрвы) .
У нее он и не первый, и не последний был бы, если бы не помэрла. Сейчас говорят энергетический вампир.
А длянего после бурсы любая была бы событием, а тут изощренная в любви, страстная паночка! Слаб человече