Помогите с вопросами по физике

n8trx Знаток (312), закрыт 9 лет назад
Помогите пожалуйста с вопросами по физике, в колледже завал сейчас с зачётами и времени самому подготовить вопросы нету
Скоро олимпиада

Буду очень благодарен

1.Чем отличаются атомы нити горящей электрической лампы от атомов нити той же лампы в холодном состоянии?
2.Почему верхние оболочки атома не заполняются электронами, пока не будут заполнены ими нижние оболочки?
3.Перечислите изотопы водорода, изобразите их ядра и укажите, из каких элементарных частиц они состоят? Образование трития в ядерном реакторе.
4.Что представляет собой тяжелая вода? Где больше содержится тяжелой воды: в некипяченой воде или в той, которую кипятили некоторое время? Почему?
5. Три условия возникновения термоядерного реакции для элементарных частиц. Понятие туннельного эффекта.
6.Три этапа термоядерной реакции на Солнце.
7.Состав Солнца, понятие водородной плазмы.
8.Механизм действия водородной бомбы.
9.Почему возникает γ-квант в ядре атома в процессе его радиоактивного распада?
10.В ядро азота ударяет α-частица и остается в нем, выбивая из ядра протон. Запишите уравнение ядерной реакции.
11.Каким способом получают радиоактивные изотопы химических элементов? Почему при этом возникает радиоактивность атомов?
12.Какие вещества применяются в ядерных реакторах в качестве замедлителей быстрых нейтронов? Почему?
13.Как изменяется состав звезд от температуры?
14.Температура и цвет звезд. Привести примеры.
15.Вы наблюдаете голубую и красную галактики. В какой из них происходит более активное звездообразование? Ответ обоснуйте.
16.Взрыв сверхновой. Типы сверхновых и их различия.
17.Планеты солнечной системы, их состав. Сравните химический состав девяти планет.
ЮпитерЗемляСатурн
МеркурийВенераПлутон
НептунУранМарс
18.Терминологическая игра. Проводится одновременно для всех трех команд. По выданным физическим понятиям необходимо составить смысловой текст.
19.Совместимые и несовместимые понятия. Приведенные пары понятий распределить в таблице совместимых и несовместимых понятий, то есть определить связь: совместимые – понятия логично связанные друг с другом, несовместимые – понятия не связанные друг с другом или являющиеся полной противоположностью.
20.Существование высокоорганизованных живых существ необходимо ожидать на тех планетах, которые вращаются вокруг старших по возрасту звезд. Почему?
21.Из чего состоит ионосфера? Процессы ионизации ее слоев?
22.Плазма, как четвертое агрегатное состояние вещества. Кем был введен термин – плазма?
23.Типичные примеры плазмы в промышленности и природе.
24.Солнечный ветер. Процесс возникновения северного сияния.
25.Атмосфера и химический состав планеты – Марс.
26.Что такое планета?
27.Что такое звезда?
28. Как долго живут звезды?
29.Блиц опрос, великие физики и их открытия.
30.Блиц опрос. Мифологические имена богов – названия планет.
31.Строение звезд. Ядра звезд как естественный термоядерный реактор. Основные этапы эволюции звезд.
32.Как надо правильно поступить, чтобы быстрее остудить горячий чай: сразу бросить в него сахар и затем подождать 5 мин или, выждав 5 мин, положить сахар и растворить его. Растворение сахара сопровождается поглощением теплоты. Какова физическая сущность этого явления?
33.Какие цвета появляются на поверхности нагреваемого элемента паяльника по мере повышения температуры? Каков механизм этого явления?
34.Через какое время распадется 60% радиоактивного полония, если период его полураспада 138 сут?
35.Чем отличается атом, находящийся в основном состоянии, от атома, находящегося в возбужденном состоянии.
36.Почему высоко в горах загорают быстрее, чем на равнине внизу?
37.От ближайшей звезды свет доходит до Земли за 4,1 года. Определите расстояние до этой звезды.
38.Составьте тексты из фраз А, Б, В, Г под цифрами 1)-4)
39.Из утверждений 1-4 найдите ответы на вопросы I-IV.
40. Назовите несколько видовых понятий для каждого из приведенных далее:

Лучший ответ
Rihard Beyer Ученик (173) 11 лет назад
Конкурентам не помогаем)
Источник: Я
Остальные ответы
Danila Fyodorov Ученик (226) 11 лет назад
Ахахаххаха
Источник: Я