Какой это кактус?

nastya butova Мастер (2229), закрыт 11 лет назад
Сегодня купила в магазине кактус. А какой не знаю. Подскажите, его пересаживать надо? А в какую землю?
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 11 лет назад
Эхинокактус Грузона - Echinocactus grusonii.
Об этом кактусе и уходе за ним (по личному опыту) читайте http://otvet.mail.ru/answer/374715333/ . Мой эхинокактус уже стоит под открытом небом на крымском солнце. :) Правда, приучала я его после зимовки к солнцу постепенно: сперва держала на солнечном окне подальше от стекла, потом поближе, и каждый день поворачивала разными боками. Потом стала выставлять на улицу в облачные и переменно-облачные дни, если было солнце - на пару часов. Это чтобы избежать солнечных ожогов . Аналогично надо приучать к солнцу и купленный в магазине кактус, он наверняка долго стоял в темноте. Когда кактус привыкает к солнцу, он замечательно его переносит. растет и радуется. Чем больше солнца, тем длиннее и красивее колючки и круглее кактус, это необходимые составляющие его красоты. Так что ищите для своего эхинокактуса южное или юго-западное окно, а в идеале - открытую террасу или незастекленный балкон на южной стороне.
Пересадить надо обязательно! Купите готовую землю "для кактусов". У меня в ней все хорошо растет. Торфяной субстрат, который, если пересохнет, практически не смачивается при поливе, надо заменить на почву, способную нормально пропитываться водой. В торфе у кактусов замедляется или даже останавливается рост. Технология пересадки (с фото) - см. в моем ответе http://otvet.mail.ru/answer/360133554/ После пересадки не поливайте дней пять, чтобы корни зажили.
Горшок я бы взяла такого диаметра, чтобы между кактусом и стенками горшка оставался просвет свободной земли примерно сантиметр. Это нужно и для дыхания почвы, т. е. для здоровья корней, и чтобы кактусу было куда расти! (не люблю, когда колючки упираются в стенки горшка. ) Удобнее всего выбирать горшок, имея при себе свой кактус в старом горшке, тогда можно примерить новый горшок к старому горшку и к кактусу и правильно подобрать размер.
Остальные ответы
Чебурашка Гуру (3453) 11 лет назад
А что при покупке спросить нельзя было, там и посоветовали бы какую приобрести землю.
nastya butovaМастер (2229) 11 лет назад
Продавца рядом не было.Только кассир.Так какой это кактус не скажите?
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 11 лет назад
Согласна с Юлией - это грузончик. А про пересадку здесь, в картинках))))) ) http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,35316