как узнать по глазам врет человек или нет?

balanina liliana Мастер (1879), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 11 лет назад
Наверно, многим мама в детстве говорила-"Ты меня обманываешь, по глазам вижу! ", по крайней мере, мне так часто говорила) И я всегда удивлялcя, ну что она там может видеть? Что же там такого?
Повзрослев, я и сам стал замечать, когда люди врут. Потом еще прочитал книгу Алана Пиза "Язык жестов",там не только о вранье рассказывается, но и о других жестах тоже.

Итак, по каким признакам можно определить, врет тебе человек или нет?

Вот, практически, наиболее полный список признаков "вранья"):

Выражение эмоций и реакций замедлено, по сравнению с тем, как обычно ведет себя человек. Оно начинается с задержкой, проходит более буйно, и очень резко заканчивается
Проходит некоторое время между словами и выражением эмоций. Например вам говорят, что ваша работа сделана блестяще и только потом, после осознания того, что сказали, улыбаются. Когда у говорящего правду человека эмоциональная реакция будет проходить одновременно со словами.
То, что человек говорит совершенно не согласуется с выражением на его лице. Например, когда вам говорят фразу "Я люблю тебя", у человека становится таким, как будто он съел дольку лимона.
При выражений эмоций участвует не все лицо, а только часть. К примеру, человек улыбается только ртом, не задействуя при этом мышцы щек, глаз и носа. Глаза в данном случае действительно становятся зеркалом души, потому что научиться специально управлять их выражением очень сложно, для некоторых невозможно. (так обычно улыбаются фотомодели, и дикторы ТВ)) )
Когда человек говорит вам ложь, он свиду пытается занять, как можно меньше места, прижимая к себе руки и одну к другой - ноги.
Человек будет избегать встречи ваших глаз.
Человек трогает или чешет свой нос, уши. В редких случаях дотрагиваться открытой ладонью к области сердца на груди. (еще и рот может рукой прикрывать, так часто делают дети, а взрослый может как будто зевать)
Человек будет "защищаться", вместо того, чтобы идти "в атаку" в разговоре.
Врущий человек может пытаться отвернуть свое тело или голову от вас.
Он может несознательно поставить какие-то объекты между вами, создавая некого рода "защитный барьер"(сумку, стул)
Врун будет может использовать ваши слова, чтобы сделать ответ очень похожим на вопрос. "Это ты разбил дальнее окно на втором этаже? " "Нет, это не я разбил дальнее окно на втором этаже"
Вам не дают четкого ответа на вопрос, вместо этого говорят "плавающий" ответ, который может быть понять по-разному.
Ваш собеседник может говорить больше чем нужно, добавляя излишние детали. Ему не комфортно, когда наступает пауза в разговоре.
Когда человек врет, он может опускать местоимения и говорить монотонным голосом
Человек может говорить мягко, но при этом грамматически неправильно. Предложения будут запутаны.
Если вы верите в то, что вам лгут - попробуйте поменять предмет разговора. Если человек действительно вам врет - он охотно сменит тему и будет выглядеть более расслабленным.
Человек использует юмор и сарказм, чтобы обойти тему.
А еще, правда всегда одна, а вот вранье всегда разное, если попросить человека пересказать свой рассказ через некоторое время, то он будет отличаться от оригинала, в случае вранья, и практически тем же самым в случае правды!
Но лучше конечно, доверять своим любимым и близким, а то так недолго и до паранойи дойти! )

Джамиля ХалидоваУченик (100) 8 лет назад
Прикольно: -)
Остальные ответы
Сергей Мыслитель (6953) 11 лет назад
он не смотрит тебе в глаза.
постоянно бегают они у него.
Полина Гуру (3644) 11 лет назад
смотрит вправо - лжёт, влево - правду говорит
Абросимова Н.А. Просветленный (30385) 11 лет назад
Если отводит взгляд, прищуривается, прикасается пальцами к лицу в район носа - точно что-то утаивает.
а Знаток (413) 11 лет назад
когда говорит, смотрит в сторону или в низ.
Пользователь удален Гуру (3062) 11 лет назад
Врущий прячет глаза, отводит в сторону.
Но это не у всех. Я, например, могу говорить правду и при этом блуждать взглядом...
cheggers cheggers Мастер (1835) 11 лет назад
нужно хоть капельку обладать интуицией и вы всё поймёте
алексей Мудрец (16376) 11 лет назад
кислоты капнуть в глаз и спросить
August Знаток (334) 11 лет назад
Если человек врёт, то он, обычно прямо в упор на другого человека не смотрит, глаза к него бегают или смотрят в сторону. =))
Elena Оракул (64127) 11 лет назад
..профессионала ни как... будет смотреть прямо в глаза.. мило улыбаться... и врать при этом..
Alina Vladimirovna` Ученик (145) 11 лет назад
Ну как я знаю, если врет, то всегда отводит глаза в левую сторону)
Anna Гуру (3120) 11 лет назад
Человек не держит визуальный контакт (глаза бегают, смотрит не в лицо, а в сторону) , человек нервозен. Взгляда глаза-в-глаза не будет, человек не станет смотреть Вам в глаза.
Радислав Чубрей Знаток (353) 11 лет назад
про движение глаз, это все бред, потому что ни один нормальный человек не будет во врем того как врет бегать все время глазами по сторонам.
тут все зависит от эмоций: если человека спросить, о чем то и он пытается соврать, то он делает это не заметно, чтоб не показать что у него этот вопрос вызвал волнение или вообще будет увиливать от ответа.
если же вы говорите ему что не верите ему, то человек говорящий правду не обратит на это особого внимания, ему будет все-равно, потому что он знает что говорит правду, а вот совравший человек, начнем все яко доказывать что он говорит правду, доказывать, придумывать какие то доводы, постоянно запинаться и т. д.
и самое главное, после выдвигания всех возможных доводов будет открыто ждать вашей реакции.
Татьяна Луговая Мыслитель (5761) 11 лет назад
вверх вправо смотрит-врет. Чешит переносицу, нос, глаза, заламывает руки, мечется. Почитайте лит-ру о невербальном способе общения.
Любопытная мадама Мыслитель (7633) 11 лет назад
ой, у меня муж когда врет или просто подкалывает у него цвет глаз меняется, правда. я ему это говорю, а он ржет.
никита муравьёв Ученик (195) 7 лет назад
Выше сказано было про взгляд.
Я как хороший врун специально незаметно практикующий в безобидных ситуациях, могу сказать что взгляд не всегда говорит правду, ибо как было у меня, когда даже я не врал и на меня давили у меня взгляд начинал бегать из стороны в сторону и это не зависимо от серьёзности разговора, был ли я виноват или не был всё время одно и то же, в полиции даже когда называл своё имя год рождения и так далее, был один и тот же волнительный показатель когда врал.
Даже не знаю хорошо или плохо это, но могу сказать что многие люди от давления могут выглядеть так, будто они что то скрывают.
Так что это не всегда очень точно, в большинстве случаях да, но если перед вами, извиняюсь за выражение "додик" то даже если и не врёт будет выглядеть так, будто он это сделал.
никита муравьёвУченик (195) 7 лет назад
Извиняюсь за то как написал, когда выпил не смотришь на правильность написанного, а пытаешься передать смысл.