что развивает в человеке чтение книг?

Enemy within Мудрец (10933), закрыт 11 лет назад
вот в наше время молодежь практически не читает, но что то это не мешает. Вот скажите чем лучше начитанный парень но не общительный замкнутый и скучный кого то кто вообще не читает но общительный который оч легко ладит с людьми.
Лучший ответ
Air Профи (799) 11 лет назад
Польза чтения
Чтение развивает воображение. Телевидение не дает тебе возможность думать самому.
Все можно легко понять по выражениям лиц, изменениям тона голоса и декорациям.
Но когда ты читаешь, то самостоятельно распределяешь роли, выбираешь обстановку
и следишь за ходом событий. «У тебя так много свободы, — говорит один 10-летний мальчик, —
что ты можешь представить себе каждый персонаж точно так, как тебе нравится.
Читая книгу, ты можешь лучше владеть ситуацией, чем смотря что-то по телевизору» .
Как отметил д-р Бруно Бетелхайм, «телевидение покоряет воображение, а не раскрепощает его.
Но хорошая книга одновременно развивает и освобождает мышление» .
Чтение улучшает речевые навыки. «Ни дети, ни взрослые не становятся более восприимчивыми оттого,
что проводят больше времени перед телевизором. Навыки, которые для этого необходимы,
настолько примитивны, что мы пока не слышали о потере способности смотреть телевизор», —
отмечает Реджинальд Дамералл, сотрудник Массачусетсского университета.
Чтение же, напротив, не только требует владения речевыми навыками, но и совершенствует их,
поскольку умение читать неразрывно связано с речью и письмом. Вот что сказал один учитель с
редней школы, преподающий английский язык: «Нет никаких сомнений, что твой успех как ученика
в большей степени зависит от твоего словарного запаса, благодаря которому ты можешь понимать
прочитанное и обосновывать свои мысли при письме; чтение — единственная возможность
накопить хороший запас слов, другой такой возможности нет» .
Чтение развивает терпение. Всего за один час на экране телевизора может промелькнуть
более тысячи изображений, практически не оставляя зрителю времени поразмышлять над тем,
что он смотрит. «Этот метод фактически мешает сосредоточиться», — говорит д-р Мэтью Дюмант.
Неудивительно, что некоторые исследования связывают длительный просмотр телевизионных
передач с принятием поспешных решений и проявлением нетерпения как у детей, так и у взрослых.
Читателю необходимо терпение. «События разворачиваются медленно, предложение за предложением,
абзац за абзацем, страница за страницей, последовательно и логично, но совершенно непредсказуемо» ,
— пишет специалист по средствам связи Нил Поустмен. Каждому читателю требуется разное время,
чтобы вникнуть в смысл написанного, оценить события и поразмышлять над ними. Чтение —
сложный процесс расшифровки написанного, требующий и развивающий терпение.
Уравновешенный взгляд
Чтение, конечно, приносит пользу, но нужно признать, что есть положительные стороны и у телевидения. Определенная информация может передаваться гораздо лучше по телевизору, чем в напечатанном виде. Захватывающие телевизионные передачи могут даже пробудить интерес к чтению. «Известно, что под
влиянием телевизионных программ, в которых показываются инсценировки литературных произведений,
а также учебных передач для детей, у них появляется желание найти книги на эти или подобные темы» ,
— говорится в одной энциклопедии («The Encyclopedia Americana»).
Очень важен уравновешенный взгляд. Печать и телевидение — два различных способа передачи информации.
У каждого есть свои достоинства и недостатки. Каждый может приносить и пользу, и вред. Да, если человек
слишком много читает, переставая общаться с другими людьми, то это может принести такой же вред, как и чрезмерный просмотр телевизионных программ (Притчи 18:1, «Современный перевод» ; Екклесиаст 12:12).
И все же нередко предпочтение отдается не чтению, а зрелищным развлечениям. Один японский репортер
жалуется: «Из общества читателей мы превращаемся в общество зрителей» . И особенно это заметно среди
молодежи. Желание читать у многих молодых людей не появляется с возрастом и впоследствии они
пожинают горькие плоды.
Источник: Основанная на Библии литература
Остальные ответы
анна жилина Гуру (4271) 11 лет назад
Тот, кто легко ладит с людьми, не обязательно при дальнейшем знакомстве останется таким же интересным, а тот, с кем вначале трудно, может оказаться очень достойным человеком. А книги, если они хорошие, помогают научиться думать
Мысли Вслух Гуру (4978) 11 лет назад
Чтение расширяет кругозор, развивает мышление и воображение. В книгах можно найти решение каких-то жизненных проблем и вообще почерпнуть много важного и интересного. Ну и с грамматикой и речью проблем меньше будет)
P.S. Если человек общительный, а внутри пустота. . В общем сами знаете :)
Источник: Читайте книги
Theodor Bundy Мастер (2448) 11 лет назад
Мыслить. Я считаю что если книга не сопровождается должной долей рефлексии, то толку от нее мало. Но само по себе чтение книг развивает разве что фантазию и портит зрение. Важно не просто читать, важно что читать.
А по поводу второй части вопроса. Если Вы спрашивает "что лучше" - однозначно первый вариант. Шопенгауэр говорил о том что чем большую ценность человек представляет сам по себе тем меньше ему от других людей нужно ("Что даст мне мир чего я сам не знаю" говорил Фауст) . Поэтому они часто замыкаются.
Но вопрос можно представить и по другому "С кем бы Вы предпочли провести свободное время? ". Что бы здесь люди не говорили и как бы не расписывали достоинства "тех кто читает" вряд ли многие из них при наличие выбора согласились бы отдыхать в их компании. С такими можно поговорить на серьезные темы, но такие разговоры напрягают, заставляют думать, а это нравиться далеко не всем.
Provident Просветленный (22943) 11 лет назад
Смотря какие книги читать. Убежден что книги Донцовой ничего не развивают, а помогают незаметно провести (убить) время. Подбирая литературу можно воспитать себя как угодно - стать циником, стоиком, коммунистом, фашистом, кем хочешь. Или специалистом - философом, программистом, дизайнером, ну и т. д. Все в Ваших руках.
ashatan kivorob Гуру (2509) 11 лет назад
Читающий, не обязательно начитанный, человек написал бы эту фразу приблизительно так:
«Вот, в наше время, молодежь практически не читает, но что-то это ей не мешает. Вот скажите, чем начитанный парень, но необщительный, замкнутый и скучный лучше кого-то, кто вообще не читает, но общительный, который очень легко ладит с людьми? »
Основная масса молодёжи всё-таки читает.
Читающий человек приобретает необходимые знания, опыт.
Чтение книг развивает в человеке грамотность, память, способность мыслить, сопереживать.
Это позволяет получить достойное образование, хорошую работу, завести интересных друзей.

Если дело касается только общения, то лишь бы говорить умел! Только о чём с таким говорить? Ну, о выпивке, о «тёлках» , о чём ещё? Может быть о марках машин, чужих, разумеется. Жизнь состоит не только из веселья. А погрустить с таким человеком не о чем. Можно только хи-хи, ха-ха. Очень интересно. Но бессмысленно. Начитанные люди скучны только для таких вот, особей, легко ладящих с людьми. Людям, образованным, с начитанными людьми не скучно. Всегда можно найти тему, интересную для общения.
Вообще, лучше компанию подбирать по себе и по интересам. На мой взгляд, рубаха-парень, балагур, весельчак, да ещё и необразованный, быстро утомляет. Но потерпеть могу.
Несомненно, лучше, когда начитанный человек ещё и общительный и легко ладит с людьми. Но это уже отступление от темы.
кисуля Профи (960) 11 лет назад
Развивает грамматику, фантазию. Повышает интелектуальную культуру.
Карина Просветленный (28857) 11 лет назад
Мозги! И на общую грамотность влияет, вам это очень бы не помешало.
Zinaida Искусственный Интеллект (150399) 11 лет назад
Общительный - ещё не означает, что хорошо развит
\ не физически! \ и хорошо образован. Судя по Вашему
вопросу, Вы-то чтением не очень себя нагружали.
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 11 лет назад
Интеллект и эмоции. В наше время есть и читающая молодежь, согласитесь, что таких умных и развитых ребят сразу видно по их словарному запасу, по манере держаться и накладывает отпечаток на их вкусы в музыке, кино - они нормально общаются, а не "мекают", как новорожденные.
MOBI MOBI999 Знаток (281) 8 лет назад
Уговорили, пошел читать)
Гость Знаток (347) 7 лет назад
Для некоторых, например, возможен и такой вот вариант: "Если сделать вывод, что паровоз служит для сжигания дров в топке, то чтение развивает в человеке способность грамотно писать."
Чтение помогает двигаться вперед.
Читать надо больше. Особенно нравиться Эрик Берн и Эрик Фромм.
Не суди о книге по обложке.
Павел Шарипов Ученик (149) 6 лет назад
читайте дальше, черпайте знания, ток без применения этих знаний это пших-личный опыт+наблюдения, а великие люди много чего пишут, (особенно тех кого уже нет несколько веков)