Какие продукты полезны при изжоге?

Ып Мастер (1743), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ivan Drago Мастер (1193) 11 лет назад
Любые кисло-молочные и молочные.
Остальные ответы
Евгения Козонова Профи (998) 11 лет назад
изюм тоже очень хорошо помогает
ЫпМастер (1743) 11 лет назад
Наверное, размоченный?
Евгения Козонова Профи (998) ну да замочите его в горячей водички а потом кушайте говорят хорошо помогает.))))ну я не пробовала))))
@A@S@ Мудрец (13241) 11 лет назад
Кисель, он обволакивает стенки желудка.
hamster Знаток (385) 11 лет назад
кисломолочные. особенно кефир и ряженка
Павел О Знаток (251) 11 лет назад
Изжога - результат воздействия желудочного сока на слизистую пищевода.
Облегчение принесут продукты, уменьшающие кислотность.
Из продуктов можно посоветовать молоко. Я использую свежее прохладное, но не ледяное, буквально пару глотков. Снижает кислотность, успокаивает стенки пищевода. Но! Молоко, как и другие продукты стимулирует секрецию желудком кислоты. Соответственно оно поможет, но не на долго.
Подобный эффект вызывает и раствор соды. Снижает кислотность, но усиливает выработку кислоты.

Если страдаете от изжоги, не переедайте, не ложитесь после еды. Откажитесь от продуктов, содержащих кофеин, газированных напитков и продуктов, расслабляющих нижний сфинктер пищевода (томаты, мята, пиво, вино и другие алкогольные напитки) . Избегайте жирной пищи, особенно вечером. Меньше специй, меньше кислых продуктов.

Ну и рекомендация гастроэнтерологов стандартна:
разрешается употреблять:

• нежирное мясо, рыба, птица - отварные, рубленые, запеченные или слегка обжаренные, но без панировки в сухарях и муке
• супы мясные, рыбные, грибные, овощные, крупяные
• молоко цельное только в составе отдельных блюд, кисломолочные продукты, творог, яйца всмятку, омлет
• хорошо разваренные каши, отварные макаронные изделия
• ветчина без жира, неострый сыр, предварительно вымоченная рубленая сельдь
• сырые и вареные овощи, печеные или вареные яблоки, апельсины, мандарины, виноград, клубника, малина, груши мягких сортов
• чай с сахаром и лимоном, фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника, кисели, компоты из ягод и фруктов
• хлеб белый вчерашний, сухари, сухое печенье.

Не рекомендуется:

• острые, соленые, жареные блюда
• мясные и рыбные консервы
• свежий хлеб и другие свежие изделия из теста и сдоба
• мороженое, холодные напитки со льдом
• алкоголь, сигареты.

Тем, у кого повышена секреторная функция желудка, полезны будут нейтральные продукты.
Рекомендуется:

• молоко цельное: оно слегка снижает желудочную секрецию, и, кроме того, его белок содержит все необходимые организму незаменимые аминокислоты, причем в оптимальных соотношениях (если цельное молоко плохо переносится, можно попробовать пить его по полстакана после еды, разбавив теплым слабым чаем)
• сливки, некислый творог
• отварные, тушеные, запеченные овощи
• любые каши (кроме пшенной) , макаронные изделия
• нежирные сорта мяса, рыбы, птицы
• некислые сорта яблок, груши, бананы.

Запрещаются продукты, усиливающие работу желудочных желез:
• крутые и жирные мясные, рыбные и особенно грибные бульоны
• сырые овощи, соленья, маринады, острые овощные закуски
• любые копченые продукты
• сдобное тесто, пироги, черный хлеб
• мороженое, холодные напитки со льдом, алкоголь.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
отварная картошка и молоко. первое средство.
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 11 лет назад
Молоком от изжоги не спастись! Наоборот, оно может навредить.
Белки молока и присутствующий в нём кальций стимулируют секрецию кислоты в желудке.
При таком испытании желудок может заболеть.

Продукты, которых следует избегать при изжоге:
Сахар в больших количествах,
алкоголь,
чай, кофе,
шоколад,
жирная пища,
молоко,
апельсиновый сок,
томатные соки, соусы, пасты,
пряности (в особенности порошковые перцы и стручковый перец) ,
эфирные масла мяты. Вызывают ослабление сфинктера. Откажитесь от напитков, жевательной резинки и других продуктов с этим ароматизатором.

Какие продукты Вам лучше употреблять, подскажет врач.

Не занимайтесь самолечением.
Источник: Здоровья Вам.
Attavan Знаток (273) 6 лет назад
съедаю грушу и изжога сразу проходит, не знаю может ли вам ))