Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем травить колорадского жука?

Настя Зольникова Ученик (95), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лариса Ш. Мудрец (13165) 11 лет назад
Сейчас столько всякого от них продают, покупайте любое
Виталий Шатилов Просветленный (25851) 11 лет назад
Обычными
Средствами защиты растений:

Инсектициды
Фунгициды
Протравители
Гарри Тов Оракул (62648) 11 лет назад
Лови и молотком по голове.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360485) 11 лет назад
Есть биологические методы борьбы с колорадским жуком. Например в лунку положить хвойные опилки, посадить в междурядьях и вокруг посадки картофеля горох, бобы и фасоль.

1.Куриный помет. После обработки участка раствором куриного помета жук на участках пропадает надолго и быстро. Для обработки используется разведенный 4-процентный раствор. Обработку куриным пометом производят один раз в год после выкапывания картофеля.

2. Зола. Опыление цветущей картошки золой через сито или решето проводят периодически в течение всего времени цветения.

3. Мыльно-зольный раствор от колорадского жука. Опрыскивают картофельные кусты раствором мыла и золы. 1 кг золы кипятить 15 минут в 10 литрах воды, настоять два дня, процедить и добавить кусок хозяйственного мыла, натертого предварительно на терке. Перемешать, добавить еще 10 литров воды и обработать посадки.

4. Календула, чеснок, бобы. Картофель можно оградить посадками календулы, бобовых культур или чеснока. Так же и среди картофеля хорошо бы посадить несколько кустиков этих цветов (или чеснока) .

5. Девясил. Опрыскивайте ботву раствором девясила. 100 г корней девясила залейте ведром кипятка, закройте крышкой. После остывания раствор процеживают и обрабатывают картофельную ботву.

6. Ботва помидоров. 3 кг ботвы помидоров измельчите, залейте 10 литрами воды и кипятите 30 минут. Процедите и опрыскиваейте растения этим раствором, предварительно добавив кусок натертого на терке хозяйственного мыла.

7. Листья ореха. Осенью замочите опавшие листья ореха, добавьте толченую ореховую скорлупу. Летом раствор процеживают и проводят опрыскивание.

8. Мочевина. 100 гр мочевины на 100 гр воды. Такое опрыскивание дает двойной эффект. И вредители погибают, и растения получают внекорневую азотную подкормку.

9. Уксус и сода. На ведро воды 0,5 бутылки уксуса и 100 г соды. Разведите и сразу же опрыскивайте картофель. Действует на взрослых жуков и личинок. Наиболее эффективно первое опрыскивание до отложения вредителем яиц.
При обработке посадок от колорадского жука стоит соблюдать некоторые правила.

Обрабатываются посадки только в безветренную теплую погоду, лучшее время для обработки – вечер, так как на солнце растворы быстрее теряют свои свойства. Последнюю обработку проводят за 20 дней до сбора урожая. Все неиспользованные растворы утилизируют.

Воспользовавшись этими нехитрыми советами, вы сможете уберечь свои посадки от колорадского жука и получить большой урожай картофеля, томатов и других овощных культур.
Татьяна Яковлева Просветленный (37433) 11 лет назад
Торнадо - средство от колорадского жука