Предки А. Пушкина из Эфиопии или из Камеруна ?

Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Камерун - родина предков А. С. Пушкина
Новейшие исследования доказывают, что именно в Камеруне свыше 300 лет назад родился знаменитый "русский африканец" Абрам Петрович Ганнибал, прадед Александра Пушкина, величайшего поэта России. Молодой бенинский ученый Дьедонне Гнамманку, воспитанник Сорбонны, "африканский парижанин" (когда-то и сам "царский арап" так себя именовал) , представил миру оригинальную гипотезу происхождения пушкинского предка.
Суть проблемы автор изложил в предисловии к своей книге "Абрам Ганнибал", вышедшей в популярной серии "Жизнь замечательных людей" в московском издательстве "Молодая гвардия" (1999 г. , перевод с французского) : "Версия "хамито-эфиопского" происхождения высказанная академиком Д. Анучиным век назад, стала общепризнанной, хотя и вызывала сомнения пушкинистов, так как противоречила мнению самого поэта о его африканских корнях.. . Факт особенно важный: в Эфиопии не найдено упомянутого Пушкиным города, называвшегося Логон (или Лагон) , в котором родился его черный предок. Загадка осталась. Сегодня она разрешена, причем в пользу мнения Пушкина".
Д. Гнамманку подробно описал славный жизненный путь пушкинского прадеда, но главным новшеством его книги стал рассказ о первых годах жизни "арапа Ибрагима" и установление места его рождения - живописного и хорошо укрепленного города Лагон в районе озера Чад, на территории современного Камеруна, в ХVI-XVIII веках - столицы княжества Лагон. Жили в нем котоко - народ, известный в истории Африки искусством сооружения крепостей и ремеслами, в частности изделиями из бронзы.
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Конфета для поэта Высший разум (129711) 11 лет назад
Широко известно, что у Петра Первого жил африканец из далекой Эфиопии. Это факт оброс множеством былей и небылиц, истинность которых проверить сегодня не представляется возможным.

Негритенок Ибрагим, сын царя из далекой Эфиопии, был пленен турками. В 1705 году попал в качестве заложника в султанский сераль в Константинополе. В 1706 году граф С. В. Рагузинский, выполнявший поручение Петра I по доставке в Россию из Турции мальчиков-арапов, освободил его из неволи и привез Ибрагима в Москву, где и подарил Петру Первому.

В 1707 году царь окрестил десятилетнего мальчика в православной церкви Вильно, стал его крестным отцом, назвал Авраамом, передал свое отчество, а фамилию дал в честь великого африканского полководца Ганнибала. Так Ибрагим превратился в Абрама Петровича Ганнибала (около 1697-1781).

Сначала он был царским прислужником (арапом) . За быстрый ум, находчивость, способность к наукам, чрезвычайную чуткость к звукам Петр приблизил его, сделал своим камердинером и секретарем. Царь поместил его в своей спальне, и ночью по первому зову мальчик тут же просыпался.

Монарх быстро записывал пришедшую в голову мысль или приказывал писать под диктовку. Утром Петр прочитывал ночные записи, исправлял их и вносил в свою книжку.

Молодой Ганнибал сопровождал Петра I во время Полтавской битвы, а через два года находился при нем в Прутском походе. В 1707 году царь окрестил десятилетнего мальчика в православной церкви Вильно, стал его крестным отцом, назвал Авраамом, передал свое отчество, а фамилию дал в честь великого африканского полководца Ганнибала. Так Ибрагим превратился в Абрама Петровича Ганнибала
После смерти крестного отца Петра I Абрам Петрович на некоторое время попал в опалу, но уже при Елизавете Петровне занимал крупные посты, получил чин генерал-аншефа в 1759 году. А. П. Ганнибал приходился прадедом А. С. Пушкину по материнской линии.

У Ганнибала, существует версия, был родной брат, которого звали Занзибал, так как принято было содержать арапов парами. Петр от этой традиции не отступил. Хотя большинство историков существование арапа номер два отрицают, подвергая сомнению его историчность. Судьба арапа номер два туманна и загадочна. Вообще, в старину всех людей черной расы называли арапами.

А. С. Пушкин о своём знаменитом предке написал роман «Арап Петра Великого» , опубликованный уже после смерти поэта.
Остальные ответы
Анатолич Оракул (66050) 11 лет назад
Из Эфиопии, но при этом он гениальный, русский поэт.
SNV Просветленный (28734) 11 лет назад
только он один и знал. Да и то не на все 100 процентов
Гарри Тов Оракул (62648) 11 лет назад
Эфиопские явреи они были.
Митюха Вульгариус Мудрец (13509) 11 лет назад
всё это чушь, -он из Зимбабве!
Кассиопея Мыслитель (7685) 11 лет назад
Эфиопией тогда называлась огромная часть территории Африки. Включая современный Камерун.
prot Искусственный Интеллект (183423) 11 лет назад
приквел:
прадед — сын вождя и девы)

***
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв,
Послушай: далеко, далеко на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.. .
Ты плачешь? Послушай: далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

/Н. Гумилев/
Источник: Альонка — может быть, очень даже, права...
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 11 лет назад
Упущена одна подробность: в России Абрама Ганнибала не крестили в православие, а к причастию допускали. То есть, он был крещен прежде, а это в Африке было возможно в коптской православной церкви. Копты Египта внешне - те же арабы, африканские черты характерны для православных Абиссинии. Для таких случаев существовала сокращенная процедура крещения.
ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143472) 11 лет назад
Надо помянуть, непременно помянуть надо:
Трех Матрен
Да Луку с Петром;
Помянуть надо и тех, которые, например:
Бывшего поэта Панцербитера,
Нашего прихода честного пресвитера,
Купца Риттера,
Резанова, славного русского кондитера,
Всех православных христиан города Санкт-Питера
Да покойника Юпитера.
Надо помянуть, непременно надо:
Московского поэта Вельяшева,
Его превосходительство генерала Ивашева,
И двоюродного братца нашего и вашего.
Нашего Вальтера Скотта Масальского,
Дона Мигуэля, короля португальского,
И господина городничего города Мосальского.
Надо помянуть, помянуть надо, непременно надо:
Покойной Беседы члена Кикина,
Российского дворянина Боборыкина
И известного в Банке члена Аникина,
Надобно помянуть и тех, которые, например, между прочими:
Раба божия Петрищева,
Известного автора Радищева,
Русского лексикографа Татищева,
Сенатора с жилою на лбу Ртищева.
Какого-то барина Станищева,
Пушкина, не Мусина, не Онегинского, а Бобрищева,
Ярославского актера Канищева,
Нашего славного поэта шурина Павлищева,
Сенатора Павла Ивановича Кутузова-Голенищева
И, ради Христа, всякого доброго нищего.
Надо еще помянуть, непременно надо:
Бывшего французского короля Десвитского,
Бывшего варшавского коменданта Левицкого
И полковника Хвитского,
Американца Монрое,
Виконта Дарленкура и его Ипсибое
И всех спасшихся от потопа при Ное,
Музыкального Бетговена,
И таможенного Овена,
Александра Михайловича Гедеонова,
Всех членов старшего и младшего дома Бурбонова,
И супруга Берийского неизвестного, оного,
Камер-юнкера Загряжского,
Уездного заседателя города Ряжского,
И отцов наших, державшихся вина фряжского,
Славного лирика Ломоносова,
Московского статистика Андросова
И Петра Андреевича, князя Вяземского курносого,
Оленина Стереотипа
И Вигеля, Филиппова сына Филиппа,
Бывшего камергера Приклонского,
Господина Шафонского,
Карманный грош князя Григория Волконского
И уж Александра Македонского,
Этого не обойдешь, не объедешь, надо
Помянуть.. . покойника Винценгероде,
Саксонского министра Люцероде,
Графиню вицеканцлершу Нессельроде,
Покойного скрыпача Роде,
Хвостова в анакреонтическом роде;
Уж как ты хочешь, надо помянуть
Графа нашего приятеля Велегорского
(Что не любит вина горского) ,
А по-нашему Велеурского,
Покойного пресвитера Самбурского,
Дершау, полицмейстера с. -петербургского,
Почтмейстера города Василисурского;
Надо помянуть — парикмахера Эме,
Ресторатора Дюме,
Ланского, что губернатором в Костроме,
Доктора Шулера, умершего в чуме,
И полковника Бартоломе.
Повара али историографа Миллера,
Немецкого поэта Шиллера
И Пинети, славного ташеншпилера.
Надобно помянуть (особенно тебе) Арндта,
Да англичанина Warnta,
Известного механика Мокдуано,
Москетти, московского сопрано
И всех тех, которые напиваются рано.
Натуралиста Кювье
И суконных фабрикантов города Лувье,
Французского языка учителя Жиля,
Отставного английского министра Пиля,
И живописца-аматера Киля.
Надобно помянуть:
Жуковского балладника
И Марса, питерского помадника.
Надо помянуть:
Господ: Чулкова,
Носкова,
Башмакова,
Сапожкова
Да при них и генерала Пяткина
И князя Ростовского-Касаткина.

он случайно сюда вставился, Сереж. сам. не удалять же. .
ольга рыбаковаИскусственный Интеллект (143472) 11 лет назад
а ведь это тоже пушкин..
Костя Искусственный Интеллект (200504) 11 лет назад
Откуда он был неважно, мало кто знает, что предки Пушкина по прямой мужской линии были русскими, Y- гаплогруппа не меняется даже через тысячи лет, а как показали генетические исследования Пушкиных их гаплогруппа R1a, то есть даже Абрам Ганнибал был по сути русским по папе, дедушке или прадедушке, африканские корни у него только по женской линии.
Марк Марк Оракул (77010) 4 года назад
пушкин великий эфиопский поэт.