Геометрия

Костя Полубояров Ученик (117), на голосовании 11 лет назад
1. Через точку A окружности проведены диаметр AC и две хорды AB и CD, равные радиусу этой окружности. Найдите углы четырёхугольника ABCD и градусные меры дуг AB, BC, CD, AD.

2. Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковая сторона равна 15 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей.

3. Площадь равнобедренной трапеции ABCD с основаниями BC и AD, описанной около окружности с центром O и радиусом 3 см, равна 60 кв см. Найдите радиус окружности описанной около треугольника OCD.
Голосование за лучший ответ
ГФА Гуру (4421) 11 лет назад
1. Градусная мера дуги, опирающейся на радиус =60 гр. Дуга АВ=60, СД=60, остаутся ВС тоже 60.Ас =180, т. к. опирается на диаметр. уголА=уголС=60град. УголВ=уголС=120град.