Вопрос по фильму Собачье Сердце, 1988 г (+фото)
Кто такой этот Петр Александрович, которому звонит профессор Преображенский, когда к нему первый раз пришел Швондер? 22 минута от начала фильма.
И почему этот Петр Александрович слегонца смахивает на Сталина? Это тонкая ирония?

Петр Александрович - обезличенный персонаж олицетворяющий уважаемого человека, решающего проблемы.
А похож он в фильме на Сталина потому, что в тот временной период наиболее уважаемым человеком был Иосиф Виссарионович Сталин и все уважаемые люди старались во всем на него походить.
Думаю, если бы он сталину звонил, но в ответ Швондер не стал бы спорить, а остальные бухтеть. Они скорее бы думали как убраться побыстрее из этой квартиры..
Профессор Преображенский звонил Петру Александровичу, прототипом которого является реальная личность Николая Александровича Семашко, тогдашнего Наркома здравоохранения РСФСР.
wikipedia - Пётр Александрович — нарком здравоохранения, пациент и хороший знакомый профессора Преображенского.
скорее всего профессор звонил самому СТАЛИНУ в то время многие советские вожди хотели омолодица, а под фамилей ПРЕОБРАЖЕНСКОГО скрывался профессор БОГОМОЛЕЦ который по обещал СТАЛИНУ 150 лет жизни, а сам умер возрасте 57 лет и СТАЛИН сказал о нем
-Обещал 150 лет, а сам умер в 57 лет .ЖУЛИК.