Помогите) 1. Сила тока в колебательном контуре изменяется по закону I = 0.1cos3t (A). Найти закон изменения

whatthat Знаток (391), на голосовании 11 лет назад
Сила тока в колебательном контуре изменяется по закону I = 0.1cos3t (A). Найти закон изменения заряда на пластинах конденсатора и нарисовать его график, определив предварительно период колебания и амплитуду заряда.

2. В сеть стандартной частоты напряжением 210 В включены последовательно активное сопротивление 40 Ом и индуктивность 0.02 Гн. Построить векторную диаграмму. Определить силу тока в цепи и угол сдвига между напряжением и током.

Пожалуйстаааа) ) очень срочно)
Голосование за лучший ответ
Татьяна Полтавцева Профи (833) 11 лет назад
1. Из уравнения определяем Im = 0.1A, w = 3. T = 2n/w = 6,28/3 = 2c. Im = w*qm, qm = Im/w = 0,1/3 = 0,03 Кл.
Сила тока является первой производной от заряда по времени, следовательно уравнение заряда имеет вид:
q = qm*sinwt = 0,03sin3t.
2. Стандартная частота 50Гц, следовательно циклическая частота w = 2*3,14*50 =314рад/с
Индуктивное сопротивление X = wL = 314*0,02 = 6,2 Ом.
Общее сопротивление цепи Z = (R^2 + X^2)^1/2 = (1600 + 39,4)^1/2 = 40,5 Ом.
Сила тока I = U/Z = 210/40,5 = 5,2A
Сдвиг фаз между током и напряжением найдем из tga = X/R = 6,28/40 = 0,157, a = 9 град или пи/20.