Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как сделать личный дневник и как его вести???

Лера Лобашова Ученик (108), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лиза Горобецка Просветленный (29034) 11 лет назад
Хорошие советы о том, как вести дневник, читайте здесь http://www.jlady.ru/success/lichnyj-dnevnik.html

На обложку тетради наклейте приятные картинки, напишите любимые изречения, чтобы они вызывали у вас положительные эмоции. И тогда дневник станет для вас любимым другом, с которым можно поделиться самым сокровенным.

Внутри тоже не обязательно все заполнять текстом. Вкладывайте или вклеивайте по ходу ведения дневника, согласно датам – счастливый билетик, записку от любимого, детский рисунок. Данные, вещественные образцы, помогут вам полностью восстановить картину описанного события.

Вообще писать в дневник нужно все, что вас беспокоит и очень радует – главное быть честным с самим собой. Если вы пишите про работу, то не забывайте описывать ваши радости и проколы, достижения и ошибки. Описывайте честно свои эмоции и конфузы. Обязательно описываемым событиям присваивайте баллы – от 1 до 5.
Главное честность и откровенность – как на исповеди.

Дневник – не блог. Вы никогда не будете честны на публике. Только закрытый от посторонних дневник позволит вам писать в него все именно так, как вы это увидели и пережили.

Оформление личного дневника — это правильная организация места, куда вы будете записывать свои мысли. Поэтому желательно дневник поделить на три раздела: «Задачи», «Идеи» и «Оценка».

В разделе «Задачи» записывайте все цели, которых вы хотели бы добиться. Поставьте для себя задачи, которые следует выполнить на работе или в вашей жизни. Этот раздел дает вам возможность уже сейчас моделировать ваше будущее и четко осознавать, чего вы хотите добиться.

Раздел «Идеи» посвятите собственным мыслям. Это могут быть не только различные идеи, которые вы хотели бы реализовать, или которые вам помогут достигнуть той или иной цели. Сюда вы запишите любые мысли, которые вам кажутся важными, ведь в этом разделе находится все, что вы считаете главным для вас.

В разделе «Оценка» анализируйте ситуацию. Если вы вернетесь к определенным записям через некоторое время, то сможете посмотреть на ваши действия со стороны. Также вы сможете по-новому взглянуть на ситуацию. Кроме того, в этот раздел следует записывать ваши достижения. Именно так вы сможете увидеть, насколько далеко вы продвинулись к достижению вашей цели. Нелишним будет записывать в этот раздел не только успехи, но и неудачи. Так вы сможете научиться чему-то новому, когда заново посмотрите на ситуацию и проанализируете ее.

Система оценок при ведении личного дневника также очень важна. Старайтесь оценивать все события, которые происходят с вами, и переживания по тому или иному поводу по пятибалльной шкале. Для чего нужна система оценок? Дело в том, что часто мы воспринимаем ситуацию не такой, каковой она является на самом деле. Мы можем преувеличивать или преуменьшать все в отдельных деталях, что влияет на формирование личного мнения. Но система оценок не даст вам запутаться. Ведь в любой момент вы сможете вывести среднее арифметическое и увидеть, насколько правильно вы оценили ситуацию.

Как видите, в том, как вести личный дневник, нет ничего сложного. Главное — это не забывать записывать в него ваши мысли и переживания.

http://optimakomp.ru/lichnyjj-dnevnik-v-kompyutere-zaprosto/
http://lifehacker.ru/2011/09/20/dnevnik-not-blog/
http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=50498
http://strana-sovetov.com/psychology/5531-keeping-personal-diary.html
http://vrachibnik.ru/lichnye-dnevniki-devushek/