Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел телевидение?

Дмитрий Мыслитель (9404), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
anatolij drozd Просветленный (38121) 16 лет назад
Если под телевидением понимать средство связи, передающее изображение на расстояние, то телевидение было изобретено 4000 лет назад в древнем Египте: зарисовке на папирусе передавались адресату гонцом. Современное определение телевидения связано с преобразованием оптического изображения (световых лучей, отраженных оригиналом) в электрические сигналы, передачу их на расстояние, а затем обратное преобразование электрических сигналов в видимое изображение. Составной характер телевидения не позволяет назвать имя одного творца этого изобретения, к созданию и развитию которого имели отношение многие ученые и изобретатели.

В процессе овладения знаниями об электричестве появлялись различные проекты использования электричества для передачи информации на расстоянии - телефона и электрического телеграфа, а затем и фототелеграфа. Эти работы составляют наиболее раннюю предысторию телевидения. Первый проект фототелеграфа электрохимического типа, так называемый "Копиртелеграф", относится к 1843г. А.Бэн (Шотландия) предложил производить разложение изображения на элементы путем построчной его развертки и последовательно передавать сигналы от каждого элемента вдоль строк и от строки к строке. Бэн также высказал идею синхронизировать развертку в передатчике и в приемнике.
Остальные ответы
Anastas Papandopulos Просветленный (22520) 16 лет назад
Телевидение - это область науки, техники и культуры, связанная с передачей на расстояние изображений подвижных объектов при помощи радиоэлектронных устройств. В телевидении принят принцип последовательной передачи элементов изображения (выдвинут в кон. 19 в. португальским ученым А. ди Пайва, А. de Paiva, и независимо от него российским ученым П. И. Бахметьевым) , согласно которому в пункте передачи производят преобразование элементов изображения в последовательность электрических сигналов (анализ изображения) с последующей передачей этих сигналов по каналам связи в пункт приема, где осуществляют их обратное преобразование (синтез изображения) . До 30-х гг. 20 в. телевидение развивалось по пути использования для анализа и синтеза оптико-механических устройств (начало их разработки положил немецкий инженер П. Г. Нипков, в 1884). В сер. 30-х гг. появились первые системы электронного телевидения (прообразы современных) , в которых эти операции стали осуществляться с помощью телевизионной передающей трубки и кинескопа. Развитие современных систем телевидения связано с повышением четкости изображения (телевидение повышенной и высокой четкости) , увеличением помехоустойчивости (кабельное телевидение) и дальности действий (спутниковое телевидение) . С сер. 80-х гг. ведется разработка систем цифрового телевидения.
Телевидение — одно из наиболее массовых средств распространения информации (политической, культурной, познавательной, учебной, рекламной) ; оно применяется также в научных, организационных, технических и др. прикладных целях, напр. , в промышленности и на транспорте (диспетчеризация, контроль) , при космических и ядерных исследованиях, в медицине.
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
ЗВОРЫКИН ВЛАДИМИР КОЗЬМИЧ
Можно, дам ссылку на свой ответ о нем? http://otvet.mail.ru/question/7446236/#54326395