как можно удалить пень от срубленного дерева

Надежда Мастер (1004), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Любовь Царегородцева Мудрец (11762) 11 лет назад
Химическая корчевка пней

В США выпускают химический препарат, предварительная пропитка которым позволяет прямо на месте сжечь любой пень до кончиков корней, вместо того, чтобы с трудом извлекать его из земли. У нас пока нет такого средства. Но наши предки знали способ как это делать еще в XVIII веке.

Вот этот способ. Дерево срубают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстие 1-1,5 вершка в диаметре и в 10-12 вершков глубиной. Набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 10-15 золотников, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой (пробкой) , оставляют в таком виде до весны. Весной втулку выколачивают, наполняют отверстие керосином и зажигают. Ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставляя после себя никакого следа, кроме золы.

Действительно, иногда новое - это хорошо забытое старое! Правда, новый препарат в США избавляет от длительного выжигания. Тем, кто захочет воспользоваться советом, напоминаем: вершок - 44,5 мм, золотник - 4,3 грамма.

Надо учесть, что этот метод нельзя применять на торфяной почве или там, где пней много и стоят они густо. В этом случае может начаться подземный пожар.
Остальные ответы
Ольга К Мыслитель (5171) 11 лет назад
выкорчевывать трактором дергать!
Саня Иванченко Мудрец (13688) 11 лет назад
Можно выкорчевать. Сначала подкопать вокруг него на по метра в глубину. Потом обрубить корни и железной палкой его подцепить и вытащить из земли.
SNV Просветленный (28734) 11 лет назад
метод простой. Подкопать, корни подрубить, подкопать, лебедку натянуть, подкопать и т. д.
I_R_I_N_A_12 Игоревна Мастер (1508) 11 лет назад
сделать в нем клумбу. через пару лет сам сгниет ))))
JuLia Vv Мастер (2287) 11 лет назад
выкорчевывать. корни глубоко в земле. а как ещё?)
серега туманов Просветленный (35247) 11 лет назад
Если пень в тени можно заразить мицелиями, и через 3 года сам сгниёт. Зато скоко грибов соберёте
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 11 лет назад
актуальный для меня вопрос, я вот думаю тоже сжигать 3 пня, но 1 реально сжечь, а другие 2 не очень, вот думаю может какая химия есть
Роман Сорокин Ученик (184) 11 лет назад
Докопаться до корней, выдернуть с корнями. Другой вариант: прокопать немного вниз и срубить несколько корней, а потом зарыть.
Лилия Хронюк Мыслитель (7687) 11 лет назад
засыпать солью, или пустить гусей, они своими клювами раздолбят пень
Бывалый Мыслитель (7588) 11 лет назад
Первый способ - 2 таджика (цена от 500 р на раб. единицу) - это единственная работа, которую они делают хорошо (проверено)
Второй способ -выкорчевка техникой (дорого и грубо)
Третий споб - обкопать пень и спилить ниже уровня земли, потом засыпать (это если вы не хотите на этом месте сажать картошку) . Все будет ровненько.
Четвертый способ - есть такая штука - называется пнедробилка - смелит ваш пень в труху. (есть у специализированных организаций) .
Кстати сжигания пня после выкорчевки достаточно долгое дело. Коряга горит неохотно (скорее тлеет). Хороший эффект можно получить если только большой костер. Можно конечно еще использовать пень в ландшафтных композициях или под.
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 11 лет назад
Заразите мицелием вешенки, Пять лет будете есть грибы, а после этого пустите пень на удобрения.
Людмила Волкова Мудрец (11354) 11 лет назад
Разрубить топором или колуном на части и тогда по частям извлекать. Видела по телевизору, как это делал садовник из Канады. Проще не придумаешь.
чаво чаво Просветленный (20402) 11 лет назад
Вообще это трудоемкое дело, если пень большой, то и корни обрубить все невозможно, я на участке только полностью дерево ронял, подкапывая и рубя корни. А один пень срубленного дерева так ине удалось убрать. Про селитру пишут, так такую уже и не продают, нужна калийная селитра, она вы жигает корни. Можно старых опят или вешенок разложить вокруг пня, они его уничтожат постепенно в труху
Валентина Григорьева Мудрец (18524) 11 лет назад
Вот горка (карпатская), а под ней пень от большой черёмухи, этой горке 3 года и пенёк не даёт о себе знать. сейчас июнь и она ещё не расцвела как надо