Как определить сотрясение мозга у собаки?

Настя Чихуашка Ученик (38), закрыт 10 лет назад
У меня щенок Чихуахуа, сегодня пошли гулять, он увидел собаку, выкрутился и выпал из рук на землю... Заскулил, начал закрывать глаза. . лапы не сломаны, ходит нормально, пришли домой, начал играть, кусаться... может быть у него сотрясение мозга?..
Лучший ответ
Анастасия Якимовская Мастер (1508) 11 лет назад
Сотрясение мозга у собаки возникает при ударах по голове, при падении с высоты на голову. При сотрясении мозга возможно кровоизлияние, сдавливание головного мозга, что и приводит к нарушению его нормальной деятельности.
Признаками сотрясения мозга являются потеря со знания как кратковременная, так и длительная, в дальнейшем с рвотой; шатающаяся походка, слизистые оболочки бледные. Придя в сознание, собака остается вялой, безучастной к окружающей среде, не реагирует на зов, команды, лакомства.
Первая помощь: собаку с потерей сознания следует тормошить, поднимать, передвигать. Необходимо положить ее на бок, освободить от сдавливающие ремней и ждать, когда животное выйдет из бессознательного состояния. При этом надо проследить, чтобы не западал язык, т. е. чтобы язык у собаки был высунут и чтобы при рвоте животное не подавилось рвотными массами. На голову собаке надо положить холодный компресс, т. е. смоченную холодной водой, сложенную в несколько слоев ткань или пузырь со льдом. Если у собаки прекратилось дыхание, пропал пульс, не прослушивается сердце, надо срочно делать искусственное дыхание. После оказания первой помощи следует вызвать на дом специалиста или отправить пострадавшее животное в лечебное ветеринарное учреждение.
*По вашему описанию у собаки был просто сильный ушиб, дождитесь до завтра!
И знаете в следующий раз аккуратнее держите собаку, и будьте здоровы!
Остальные ответы
играю Просветленный (42896) 11 лет назад
оставь его в покое .пусть отдохнет.
Grace Kennedy Ученик (132) 11 лет назад
В ветеринарку вези!! Пока не поздно!..
Маленький Принц с душой Индиго Профи (834) 11 лет назад
В результате удара или падения у собаки может возникнуть сотрясение мозга. Чаще страдают старые собаки: три амортизирующие связки, на которых крепится головной мозг, с возрастом теряют эластичность
Симптомы: потеря сознания, нарушение координации движений вплоть до паралича, учащенный пульс (свыше 150 ударов) , общая вялость, покраснение слизистых оболочек глаз, потеря аппетита, возможна также рвота.
Доврачебная помощь. Обеспечьте собаке полный покой, положите ее на бок и проследите, чтобы у нее не западал язык. Положите на голову холодный компресс. Введите внутримышечно 0,5 мл димедрола. В случае остановки дыхания постарайтесь восстановить его искусственно.
Вызовите ветврача, если же это невозможно, то сами доставьте собаку в ветклинику на жестком листе фанеры или иных жестких носилках.
Гомеопатическое лечение
Инъекционная терапия с помощью препарата Траумель дает при сотрясении или контузии мозга наилучший результат. Инъекции сначала делают 2-3 раза в день, затем один раз в день. Продолжительность лечения не менее двух недель. Инъекционную терапию можно заменять на пероральную, но это не всегда возможно, поскольку внутрь препарат необходимо давать очень часто, не реже 1 раза каждые 30 мин.
SvVorobey Мастер (2196) 11 лет назад
Надо отвезти его в Ветеринарную клинику, там, точно, всё определят ...))