реакция горения метана

Катя Ермакова Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Реакция горения метана протекает по уравнению:
СН4 + 2О2 = СО2 + Н2О - 891,3 кДж.
Сколько тепла выделится при сгорании 100 л метана, измеренного при
нормальных условиях?
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 11 лет назад
Термохимическое уравнение СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 891,3 кДж означает, что столько тепла выделяется при сгорании 1 моль метана (на что указывает коэффициент в уравнении) .
Находим истинное количество метана: n(CH4)=V/Vм = 100 л/22,4 л/моль = 4,46 моль.
Теперь эту величину умножаешь на 891,3 кДж, и задача решена. Успехов!