Что такое вербальное общение?

Наташа Иванова Мастер (2158), закрыт 16 лет назад
)))
Лучший ответ
Антонина Роденкова Гуру (4098) 16 лет назад
чкловеческое общение делится на вербальное и невербальное. ВЕрбальное - общение посредством речи, а невербальное - язык жестов, поз и телодвижений. При этом, 60 % информации человек получает именно из невербального общения.
Остальные ответы
Porgy Мастер (1707) 16 лет назад
общение посредством речи
Александр Бадин Мыслитель (5274) 16 лет назад
Что такое вербальное общение
Благодаря наблюдению за невербальными средствами общения нам удается почерпнуть огромный объем информации о партнере. Однако полученные сведения могут быть не совсем достоверными, так как, во-первых, существует вероятность, что мы могли не совсем верно интерпретировать поступившие сигналы, во-вторых, наш собеседник может пытаться скрыть истину, намеренно используя свои знания о невербальных сигналах. Именно поэтому для полноты информации необходимо анализировать как невербальные, так и вербальные средства общения.
Вербальное (или речевое) общение — это «процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного, контакта между людьми при помощи языка» (Куницына В. Н. , 2001, с. 46).
По мнению авторов книги «Межличностное общение» (там же) , говорящие люди могут обладать речевой гибкостью в разной степени. Так, некоторые из них уделяют минимальное внимание выбору речевых средств, разговаривая в разное время с разными людьми, в разных обстоятельствах преимущественно в одном и том же стиле. Другие, стремясь сохранить свой стилевой облик, умеют выполнять разные речевые роли, используя в разнообразных ситуациях разностилевой речевой репертуар. Однако кроме индивидуальных особенностей участников вербальной коммуникации на выбор стиля речевого поведения влияет и социальный контекст. Ролевая ситуация диктует необходимость обращения то к поэтической, то к официальной, то к научной или бытовой речи.
Так, проведение научной конференции для родителей требует от педагога умения оперировать строгими научными терминами (которые тем не менее должны быть расшифрованы в речи, чтобы исключить недопонимание недостаточно подготовленной части аудитории и тем самым предотвратить возможные в таких случаях агрессивные выпады или «самоустранение» слушателей) .
В случаях возникновения конфликта с родителями лучше придерживаться официальной манеры общения. Авторы упомянутой выше монографии приводят следующие принципы построения речевой коммуникации.
Принцип кооперации («требование к собеседникам действовать таким образом, который соответствовал бы принятой цели и направлению разговора» (там же, с. 55) — предполагает, что вербальное общение должно:
• содержать оптимальное количество информации. ( оно должно соответствовать текущим целям общения, излишняя информация может отвлекать, вводить в заблуждение) ;
• содержать правдивые высказывания;
• соответствовать целям, предмету разговора;
• быть ясным (избегание непонятных выражений, многословности) .

Принцип вежливости, который подразумевает выражение в речи:
• тактичности;
• великодушия;
• одобрения;
• скромности;
• согласия;
• благожелательности.

Педагогическая практика показывает, что неверно выстроенное вербальное сообщение может привести как к непониманию партнерами друг друга, так и к открытому конфликту. Именно поэтому в основном литература, посвященная проблемам конструктивного поведения в конфликте, направлена на оптимизацию вербальной коммуникации (Гришина Н. В. , 2002). Вербальная коммуникация может носить дезорганизующий характер и является каналом для поиска взаимоотношений.
Ю. Хабермас, автор теории коммуникативных действий, выделил три основные функции речевых действий: «изложение фактов, установление межличностных отношений и выражение субъективных переживаний» (цит. по: Гришина Н. В. , с. 86).
Марина Шафикова Мастер (1740) 16 лет назад
которое выражается словами
соответственно, невербальное общение- без слов (мимика, жесты)
Валентин Д Мастер (1127) 16 лет назад
нодключение к голосу жестов руками и телом вообще
Sakura Мастер (1315) 16 лет назад
Речевое общение...или иными звуковыми рецепторами...
Ольга Светлая Мыслитель (8842) 16 лет назад
Думаю, что это просто на словах (без подтверждения в жизни).
Татьяна Кудрявцева Мастер (2262) 16 лет назад
Вербальное общение - это общение по средством голоса, то есть телефон, Скайп,
где задействованные в процессе стороны слышат голос друг друга.
kika Профи (525) 16 лет назад
все вышесказанное))))))))))
. Ученик (136) 7 лет назад
Это когда разговаривают голосом. Без жестов или по переписке