Судороги в икрах

Григорий Токарев Профи (885), на голосовании 11 лет назад
У меня следующая проблема. Часто ночью просыпаюсь от очень сильной боли из-за судорог в икрах. После этого еще несколько дней даже ходить больно. Если напрягать эти мышцы в течение нескольких секунд то судороги опять появляются. К врачу ходил, он прописал дорогущие таблетки, которые нифига не помогли. Больше идти туда не хочется. Читал, что это может быть из-за недостатка кальция, но я много пью молока и других молочных продуктов. Подскажите что-нибудь...
Голосование за лучший ответ
Ириска Великая Мастер (1739) 11 лет назад
спортом наверно занимался/занимаешься. У меня тоже так бывает
Пикап Мастер (1875) 11 лет назад
Выпей 5 пакетов молоко
laconic Просветленный (39082) 11 лет назад
Магний тоже не стоит сбрасывать со счетов (сводит ноги) . И с сигаретами поаккуратнее..
Григорий ТокаревПрофи (885) 11 лет назад
никогда не курил
Uviva Мыслитель (5384) 11 лет назад
Как правило, это происходит по причине ухудшения кровоснабжения мышц ног и из-за неправильного положения тела в постели.

Чтобы снять судороги мышц, нужно сесть в постели, ноги опустить вниз или ущипнуть несколько раз больное место или осторожно встать. Потом помассируем икры и ступни ног легкими похлопываниями и поглаживаниями, начиная от кончиков пальцев к пяткам, а потом от пяток, вдоль икроножных мышц к коленям. После массажа нужно лечь в постель и поднять ноги под углом не меньше 60 градусов. Это предотвратит появление повторных судорог и обеспечит отток крови. Полезно проводить массаж ног при помощи эфирных масел, хорошо помогает лавровое масло. Для ног весьма эффективно делать для ног контрастные ванны, они тонизируют кровеносные сосуды.
Если происходят частые судороги, то это может означать, что вашему организму не хватаем кальция. В рацион питания нужно ввести побольше кисломолочных продуктов (творог, сыры) , кунжут, фасоль, крупяные каши. В день нужно съедать от 4 до 5 чайных ложек меда, так как мед удерживает в организме кальций.
Nessar Мастер (1490) 11 лет назад
Знаком не понаслышке )
Недостаток белка, недостаток кальция и магния, избыточный сахар, переохлаждение, забитые мышцы (перетренерованность), ну и недостаточный отдых в добавку :)
* * Искусственный Интеллект (107834) 11 лет назад
Недостаток КАЛИЯ, а не кальция.
Калий содержится в меде, кураге, грецких орехах, изюме, лимонах, бананах.. .
А ночью во время болезненных ощущений натяните носок на себя, вверх (будто собираетесь ходить на пятках) и подержите так немного - боль отпустит.
*Queen* Искусственный Интеллект (155257) 11 лет назад
Магний в витаминах попейте.
Магний является жизненно-важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток. Участвует в большинстве реакций обмена веществ, в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц, оказывает спазмолитическое и антиагрегантное действие. Оксид и соли магния традиционно применяется в медицине в кардиологии, неврологии и гастроентерологии (аспаркам, сульфат магния, цитрат магния. Наиболее интересным природным ресурсом магния является минерал бишофит) . Оказалось, что магниевые эффекты бишофита в первую очередь проявляются при транскутанном (через кожном) применении в лечении патологии опорно-двигательного аппарата. Бишофитотерапия использует биологические эффекты природного магния в лечении и реабилитации широкого круга заболеваний, в первую очередь — позвоночника и суставов, последствий травм, нервной и сердечно-сосудистой систем.
Источник: цитата из википедии
Инна Можаровская Просветленный (36391) 11 лет назад
Снять боль - сильно потянуть носок ноги на себя (но не руками) . К врачу. Есть изюм курагу, хурму, печёный картофель, пить томатный сок и что врач посоветует.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377948) 11 лет назад
Быстро снять судороги в икроножных мышцах помогает эфирное масло мяты, нанести и укутать. При этом НЕЛЬЗЯ: ходить босиком, открывать форточки и 3 часа выходить на улицу или балкон (после нанесения масла) .
А, чтобы навсегда избавиться от этих проблем-пейте **синий йод**,поскольку
основной причиной судорог в ногах является недостаточная работа лимфатических желез, из-за недостатка гормонов, поступающих от щитовидной железы (а-не недостаток мифических минералов (типа калия или кальция)).
Источник: Личный опыт