Георгий Гапон - герой или провокатор?

Александр Освободитель Ученик (91), закрыт 11 лет назад
6 января Гапон составил петицию на имя Николая II, в которой перечислялись нужды рабочего народа. Зачитывая петицию на собраниях рабочих, он призывал идти с ней к царскому дворцу. 8 января он написал письмо Николаю II, в котором убеждал того выйти к народу и принять петицию. Однако власти стали стягивать в город войска. Выступая перед рабочими, Гапон предупреждал, что в них, возможно, будут стрелять. "Согласны ли вы умереть за наше правое, святое дело? " - спрашивал священник. И тысячи рабочих клялись явиться на площадь и умереть за правду и свободу. Утром 9 января колонны рабочих двинулись со всех концов города к Зимнему дворцу. Во главе самой многочисленной колонны, в рясе священника и с крестом в руке, шёл Гапон. При приближении к Нарвской заставе процессия была атакована отрядом кавалерии. "Вперёд, товарищи, свобода или смерть! " - скомандовал Гапон. Рабочие сомкнули ряды и продолжали двигаться вперёд. В это время по ним начала стрелять пехота. Двумя ротами Иркутского полка было произведено по пять залпов. Передние ряды были выбиты, задние обратились в бегство. Выстрелами были убиты ближайшие сподвижники Гапона. Сам священник, получив лёгкое ранение в руку, был повален на снег и закрыт телами рабочих. Уведённый с площади, он укрылся на квартире Максима Горького и продиктовал воззвание, призывавшее к свержению самодержавия. "Итак, у нас больше нет царя! - писал он. - Неповинная кровь легла между ним и народом". Итак, должны ли мы считать Гапона героем или провокатором?
Лучший ответ
Andrei Мудрец (11570) 11 лет назад
я для себя давно решил что эта личность являлась не кем иным как провокатором
Остальные ответы
Белая Лента Знаток (250) 11 лет назад
для кого-то герой
(есть у нас маргинальная креативная кучка)
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) 11 лет назад
Очень часто - это одно и то же. . История полна парадоксов...
зверь Мыслитель (9230) 11 лет назад
для Путина - герой - для народа провокатор
viktor tarmakov Оракул (98207) 11 лет назад
- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников, - издал под названием «Капитал» : научный К. : (Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => марксизм: Союз пролетариев = КомИнтерн.

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность) => Октябрь. Более того, совершил две попытки экспорта революции (в Германию, 21, 23гг.) , Венгрию. Но у него были оппоненты – ортодоксы марксизма. Вот с ними (знатоками) расправился Сталин. Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости… =>ленинизм

- Мао реформатор ленинизма: босой крестьянин – движитель прогресса (по Вейтлингу) . В короткие сроки разобрался с ортодоксами (агентов Кремля, чисто по сталински…) => маоизм

- Пол Пот: реформатор маоизма: м/летка «с незамутнённым сознанием» - движитель прогресса цив => первое в истории цивилизации б/классовое об-во. Со знатоками - разобрался…

- Ким: абсолютная экономическая независимость от внешнего мира (…сказать – легко…) : чучхе.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод теории чучхе) : реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успешной индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно… , - трудно переоценить вклад СССР в Победу над ефрейтором.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там, Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, …, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.

нет пророков в своём Отечестве…

- перестройка: Горбачёв: конвергенция (слияние экономик) + конверсия (демилитаризация промышленности) = ну, полный отказ от Маркса. Если гласность да демократия, - дык тогда и Партия-то, - нафига?... ГКЧП, Ельцин, кудесник лекарь Чубайс (шоковая терапия) , смута…

Горбачёв + Ельцин = простота хуже воровства.

- перестройка: Дэн сяопин: «особые экономические зоны» : слияние с экономиками подлых кап-тов… раздавил танками «прыгунов в демократию»… смуту…

успех реформ перестройки КНР - очевиден.

Но, можно сказать и по-другому, - Горбачёв да Ельцин, - агенты царской охранки.. .

Сказать - легко.
Хаджи Абрек Ученик (102) 11 лет назад
В советскую эпоху в исторической литературе господствовал миф, согласно которому Гапон был агентом-провокатором царской охранки. Этот миф был закреплён в «Кратком курсе истории ВКП (б)» , изданном в 1938 году под редакцией И. В. Сталина. «Ещё в 1904 году, до путиловской стачки, — говорилось в „Кратком курсе“, — полиция создала при помощи провокатора попа Гапона свою организацию среди рабочих — „Собрание русских фабрично-заводских рабочих“. Эта организация имела свои отделения во всех районах Петербурга. Когда началась стачка, поп Гапон на собраниях своего общества предложил провокаторский план: 9 января пусть соберутся все рабочие и в мирном шествии с хоругвями и царскими портретами пойдут к Зимнему дворцу и подадут царю петицию (просьбу) о своих нуждах. Царь, дескать, выйдет к народу, выслушает и удовлетворит его требования. Гапон взялся помочь царской охранке: вызвать расстрел рабочих и в крови потопить рабочее движение» [102]. После падения советской власти, когда появилась возможность независимых исследований истории, этот миф был опровергнут и развеян [103][104]. Однако в массовом сознании словосочетание «поп Гапон» прочно закрепилось в качестве синонима «провокатора».
Источник: Википедия, статья "Гапон, Георгий Аполлонович"
Павший в борьбе за свободу Ученик (103) 11 лет назад

Гапон был одним из лучших людей своего времени. Священник, толстовец, сын крестьянина, он с ранних лет посвятил свою жизнь служению народу. Подобно Христу, он проповедовал нищим и раздавал им своё имущество. Как Махатма Ганди, он возглавил первую в истории ненасильственную революцию. Гапон не проливал ничьей крови. Он верил во всепобеждающую силу человеческого духа. Возглавив рабочее движение, он поклялся служить ему до конца. "Задачи священника, - говорил он, - быть впереди угнетённой народной массы и, если потребуется, то принять и смерть, по примеру Христа, за народ". И он исполнил свои слова. Накануне 9 января он уже знал, что войска будут останавливать шествие силой. Он мог отменить шествие, бежать, скрыться, пойти в задних рядах. Но он пошёл первым. Пошёл, как писал в частном письме, чтобы положить душу "за други своя". Чтобы своей кровью засвидетельствовать истину - неотложность обновления России на началах правды. Гапон не проливал ничьей крови. 9 января пролилась его кровь - его и его друзей, поклявшихся вместе с ним положить душу. И эта жертва не была напрасной. Всего через 9 месяцев самодержавный режим отступил. Царь издал Манифест 17 октября. Россия получила свободу слова, печати, собраний и народное представительство в форме Государственной Думы. Этими благами цивилизации пользуешься и ты, читатель, до сего дня. И когда ты идёшь голосовать на избирательный участок, когда ты читаешь свободную прессу и свободно высказываешь свои мысли, помни, что за это твоё право заплатили кровью Гапон и его товарищи 9 января 1905 года. Аминь.
Источник: здравый смысл