Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Слово ГОРОД, что оно означает?

Еж Ежович Мудрец (16605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VTV Оракул (51259) 16 лет назад
“Городом” в древнерусских источниках до XVI в. назывались огражденные населенные пункты и крепости, независимо от их экономического значения. В более позднее время так стали называться ремесленно-торговые поселения и крупные населенные пункты , независимо от того, имели ли они крепостные сооружения или нет. Кроме того, когда речь заходит об историческом исследовании, в нем под термином “город” имеется в виду не совсем то (а иногда и совсем не то), что подразумевалось под этим словом в Древней Руси.
Слово город в древнерусском языке означало укрепленное поселение в отличие от веси или села — неукрепленной деревни. Поэтому городом называли всякое укрепленное место, как город в социально-экономическом значении этого слова, так и собственно крепость или феодальный замок, укрепленную боярскую или княжескую усадьбу. Все, что было окружено крепостной стеной, считалось городом. Более того, вплоть до XVII в. этим словом часто называли сами оборонительные стены.
В древнерусских письменных источниках, особенно в летописях, имеется огромное количество упоминаний об осаде и обороне укрепленных пунктов и о строительстве крепостных сооружений — городов.
Что пишут современные исследователи? Вот некоторые типичные определения:

“Город есть населенный пункт, в котором сосредоточено промышленное и торговое население, в той или иной мере оторванное от земледелия”.

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899256) 16 лет назад
изГОРОДь, ГОРОДище... в общем, наГОРОДили, обгородили, перегородили и загородили
Все города раньше были обнесены стенами, заГОРОжены. Да и строились чаще всего на
Горе, чтобы обзор был, так как были постоянные войны и междоусобицы.
m@ntiss@ Мыслитель (7198) 16 лет назад
раньше землю на которой селились люди огораживали стеной ,..от сюда и пошло , одна из таких стен ,Кремлевская когда город разростался люди селились за стеной и ставели новую стену ...это называлось околоток....так и разростались города , и по этому все старые города имеют радиально кольцевую планировку, как в европе так и в России от сюда и садовое кольцо.)))))))