Оцените статью об ЕГЭ

Дон Колесо Ученик (6), закрыт 8 лет назад
Всем привет! Вот и прошли многие экзамены в формате ЕГЭ, и я могу составить о них своё мнение. Если коротко они ужасны. Если еще короче – это звездец. Ну а если не коротко, то это ужасный звездец в квадрате. Каковы же причины моего негодования? Давайте разбираться.
1)Система первичных и вторичных баллов.
Если вы, в русском, например, набрали 50 из 64 баллов первичных, то это далеко не лучший показатель. Вроде как результат очень хороший, это почти всё, 75% черт побери. Но это ерунда, ибо это составляет всего лишь 69 баллов. И что это за формула перевода никто не знает. И это минус ЕГЭ. Билеты и пятибалльная система, вот это хорошо.
2)Много лишнего.
В экзамене по обществознанию надо знать экономику. ЗАЧЕМ? ! Зачем ученику 10-11 класса знать понятия ВВП, экономический цикл, разновидности инфляции и безработицы? Для общего развития? Достаточно видов экономических систем и понятий импорт/экспорт. В биологии и вовсе вопросы про то, какие вещества находятся в головке сперматозоида. О_о о_О. В математике производные, которые там тоже, я думаю, ни к чему. Всё это будет и так проходится, и повторятся в ВУЗах, более подробно, разве нет?
3)Отношение организаторов ЕГЭ к ЕГЭ
Когда я сидел на математике, наши надзиратели спали. Не, правда. Одна дрыхнет за столом, вторая книгу читает. А товарищи мои, которым нельзя не верить, и вовсе видели абитуриентов, которые с наушниками сидели и ничего. В общем, списать не проблема. Но это не самое страшное, порой и ловят ведь. Самое неприятное, так это то, что во всей стране варианты ЕДИНЫ. Для нашей большой и необъятной страны это ужс. Т. е. комрады из Владивостока могут смело написать в интернете, что ждёт учащихся из Москвы, какие вопросы будут. Некоторые могут и вовсе запомнить задание с рисунком. Я, например, смог. Но и не это страшно. Было очень обидно, когда стало известно, что у кого-то были ответы и задания. Т. е. произошла утечка. Т. е. всем плевать на то, как пройдет экзамен. Т. е. теряются бюджетные места в ВУЗах из-за тех, кто недобросовестно пишет экзамен. Им, конечно, скажут до свидания в ВУЗах, но те, кто не смогли поступить так и не поступят. Обидно.
В общем, ЕГЭ надо либо тотально переделывать, либо возвращать старую систему билетов, когда учишь то что тебе надо, ничего лишнего, когда нету этой невнятной системы перевода баллов. А что думаете вы? В чём вы не согласны со мной? Жду ваших отзывов об экзамене и комментариев ниже.

Лучший ответ
Личный Кабинет Удалён Мыслитель (9996) 11 лет назад
П 1... нормальная система. ) я думал она еще круче.... Но, к счастью, не я её разрабатывал. Эта система даёт возможность "тупым" получить проходной, "среднечкам" - средний, а "умникам" соревноваться.
П 2... А Вы как хотите? Думаете в ВУЗах кто-то будет разжевывать общеобразовательную программу?

Я против билетов! Я помню как училки в не особо культурных позах писали на черновиках решения задач. Это правильно?!! !

Я к ЕГЭ готовился в общей сложности: неделя - русский, 2 недели -математика, неделя - информатика. получил пока без математики 159 в сумме. Неужели в школе нельзя подготовить учеников за ГОД (!) на такие баллы? Может они просто не осознают сколько стоит их обучение за 5 лет? У меня, к примеру, нет лишних 150 000 рублей... .

Да, система требует доработки. Но это лучше, чем было.... Честней, чем сдавать "по белетам"
Остальные ответы
Татьяна Медведева Ученик (180) 11 лет назад
согласна на все 100% с вышесказанным по белетам раньше было гораздо комфортнее и проще... но наш министр образования думает по другому, вот бы их посадить сдавать экзамены на тех же условиях что и мы....
Елена Филимонова Мыслитель (6768) 11 лет назад
Скажу только одно: если ты хорошо учишься, то при любом формате экзамена, ты будешь успешен, поступишь, куда хочешь (при чем без денег и "блата"). Никто ведь не мешал тебе выполнить все на 100%.
Aga Ka Мастер (2329) 11 лет назад
Сначала начну с самой статьи.
Во-первых, думаю это ваш первый опыт, потому как за речью и речевыми оборотами вы явно не следили. Повтор слов, лично меня не много раздражает. Во-вторых, не поняла какого стиля у вас работа. Это публицистика? Если да, то откуда фразочки типо "Звездец"? Вы вообще о чем? В статьях такого не пишут! Ну и конечно пунктуация.... в чем, я так же не совсем сильна. Много лишних запятых. В целом не совсем грамотно получилось. Что касается моего мнения о ЕГЭ.. .
Конечно, есть то с чем я согласна. Все покупается, продаётся, бездари учатся, а потом люди умирают на операционных столах. Но вот не соглашусь с вами по поводу обществознания. Ученики 10-11 классов не то, что должны знать о понятии ВВП, они должны интересовать экономической жизнью страны. Какой процент безработицы сейчас присутствует, на сколько велика инфляция и будет ли гиперинфляция? Так ли правдивы волны Кондратия и т. д. и т. п. А что мы видим у современной молодежи? Это телефон, одноклассники, контакт - и это 80% населения. По статистике, на каждый класс из 100% только 10% реально учатся. И вы все ещё считаете, что лучше быть глупым и тупо смотреть в ящик, весящий на стене? Что касается математики, так же соглашусь. Я, конечно, сама не люблю все эти производные и задачи по геометрии, но извините наши родители решила в два, а то 4 раза сложнее. Да и не нам решать уровень сложности. Вообще лично меня наша система образования не радует. Считаю её глупой и не осознанной. Когда Россия была преуспевающей державой, основной задачей наших врагов было - уничтожить Лучшее образование в мире. Да, вы не ослышались, оно действительно было лучшим. А что сейчас? Не промежуточных работ, задания меняются в момент сдачи экзаменов, учителей хороших почти нет, а остальные приходят лишь бы отсидеть. Поэтому вот здесь я с вами абсолютно согласна.
Дмитрий Знаток (316) 11 лет назад
После экзамена по обществознанию стало действительно обидно за всё ЕГЭ, да и образование тоже.. . Писал общество сам, реально готовился год, т. к. рассчитывал на нём набрать баллы. Написал думую не плохо, прихожу домой и вижу в ВК готовые ответы на часть А и В, выложенные на кануне вечером, проверил- совпадают... и как теперь по-честному поступать? теперь думаю стоило ли самому с ЕГЭ заморачиваться или надо было тупо списать, ведь никто же не проверит