Кассовый чек и товарный чек это одно и тоже?

VladLosev Ученик (169), закрыт 11 лет назад
Возник спорт насчёт того что кассовый чек это тоже самое что и товарный чек мне друг доказывает обратное) кто прав кто не прав)
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026716) 11 лет назад
Согласно статье 493 ГК, «договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара» .
В качестве документа, подтверждающего оплату товаров, положение предлагает использование бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам. К ним относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления денежных расчетов. Вообще, кассовый чек - это документ, который печатается контрольно-кассовой машиной при регистрации купли-продажи товара.
Товарный чек - основной бухгалтерский бланк, обозначающий передачу товара от продавца покупателю в организациях, у частных предпринимателей, в магазинах и лавках, где не имеется рассчетно-кассового аппарата; либо является расшифровкой (дополнением к) кассового чека.
Остальные ответы
Сергей Мастер (1314) 11 лет назад
Это разные документы)
Светик Просветленный (43367) 11 лет назад
Кассовый чек выбивается по ККМ, а товарный можно и вручную заполнить - его обычно к кассовому прикладывают.
Валерий К Мыслитель (7818) 11 лет назад
Кассовый чек - подтверждает факт оплаты, товарный - факт соответствующего товара. При соотв. оборудовании можно получить оба документа на одном листе (товарно-кассовый чек).
Валентин Ким Просветленный (31747) 11 лет назад
Кассовый чек содержит сведения о продавце, его наименование, ИНН и указывает общую сумму, на которую произведена покупка. Товарный же чек содержится перечень приобретенных товаров или услуг. На основании товарного чека бухгалтерия производит принятие к учету приобретенных ценностей. Посему эти документы несут разную информацию о финансовой операции и являются разными документами.
Юлия Навротская Знаток (301) 11 лет назад
товарный чек содержит расшифровку наименований приобретаемых товаров, вместе с кассовым чеком является оправдательным документом при составлении авансового отчета подотчетным лицом
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-a-sales-receipt-8524/
подробно, и развернуто, на эту тему.