Как вылечить свою душу? И как начать жизнь с чистого листа?

AnKor Мастер (1645), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
GAP1 Гуру (4693) 17 лет назад
Учитывая тематику вопроса, предположу, что речь идёт о переживаниях по поводу расставания с бывшим любимым.
Такие душевные терзания на самом деле есть проявление внутриличностного конфликта.
Из основ транзактного анализа:
Личность имеет 3 составляющих, назовём их условно Дитя, Взрослый и Родитель. Дитя стремится удовлетворять свои желания с целью получения удовольствия. В нём заключено жилание жить. Взрослый имеет очень важную способность рассчитывать стоит ли игра свеч. Родителя здесь пропустим - до 30 лет он сладко спит. Так вот, транзактный анализ основным своим постулатом считает, что эти составляющие личности по любому вопросу принимают свои решения независимо. При этом, если эти решения взаимоисключающие - возникает внутриличностный конфликт, который и проявляется как дискомфортное состояние.
В вашем случае, наверное, по-классике, Ребёнок хочет любви и восстановления-продолжения романтических отношений, а Взрослый понимает, что разбитое корыто уже не склеешь.
В детском возрасте в личности преобладает ребёнок, поэтому дети так наивны и легкомысленны.
Если вы взрослый человек, то вы будете придерживаться решения Взрослого, и при этом Ребёнку будет обидно и больно. Потеште его: устройте жу-жу напосошок с бывшим любимым, возьмите отпуск, развлекитесь новым романом (пусть хоть и невсерьёз) , подарите себе-Ребёнку "новую игрушку" (платье или автомобиль) , ..Ребёнок ведь наивен - он примет эту "взятку" с удовольствием.
Ну а на счёт "с чистого листа" - радикально тут наверное может помочь только лоботомия.. . Но я бы посоветовал вместо этого просто переосмыслить свои впечатления и переживания словно вы наблюдали их в чужой жизни. Обиды - простить, неудачи и разочарования - забыть, приятные моменты - в фотоальбом! Тогда потом у вас останется хотябы фотоальбом, и это, согласитесь, уже кое что бОльшее, чем просто чистый лист.
Остальные ответы
Dennis Мастер (1070) 17 лет назад
Сама не вылечишь, со временем само пройдет.
Маргарита(Lollippop63) Мастер (2043) 17 лет назад
вылечить от чего? реши для себя сам и начни все по новому....
Иван Константинович Мастер (1697) 17 лет назад
Тренируйся быть наедине с собой! Разбирайся в себе и в своих переживаниях и проблемах! Никому не открывай душу до конца, старайся быть веселой всегда и везде! У тебя все получится!
Марина Мастер (2097) 17 лет назад
если найдешь рецепт, пожалуйста поделись
Пользователь удален Профи (619) 17 лет назад
если бы кто-то знал ответ, то все бы начинали жизнь с чистого листа после малейшего отклонения от сценария...
Дмитрий Шохин Гуру (3834) 17 лет назад
Время либо лечит либо калечит!Надо что то поменять в жизни или не думать об этом!Смотря от чего ты хочешь вылечить душу!
39v Знаток (287) 17 лет назад
узнаешь как - расскажи мне
Sterva Гуру (4267) 17 лет назад
Время, время, время и еще раз время!!! А еще займись собой, сделай новую прическу, проколи ухо и т.д., изменишься внешне и автоматически изменишься внутри!
OLGA SG Мастер (1558) 17 лет назад
время лечит и люди которые тебя будут окружать, на едине с самой собой тяжело,развеиться тоже непомешает
TT TT Знаток (274) 17 лет назад
здесь тебе неответят!
dmitriy anohin Мудрец (15808) 17 лет назад
сходи в церковь, на исповедь. А если не знаешь, что это, узнай.
Feja Мыслитель (6132) 17 лет назад
Душа и сердце в любви едины.И если кто-то тебе затронул душу,то и сердце будет болеть и страдать.Вылечить это можно только временем.Хотя,порой кажется,что это невозможно..Возможно..Когда умирает надежда..Ведь пока надеешься-любишь и страдаешь.Отвлекись..Отстранись от того,что тебе доставляет боль..Не бывай в тех местах,с которыми связано много воспоминаний изранившх твою душу..Не слушай музыку,напоминающую тебе о том времени..Это и будет твоя жизнь с чистого листа.Трудно.Очень.Но это нужно пережить.Ведь,как говорят,не было бы счастья,да несчастье помогло..Это высказывание очень помогает мне жить.Потому что есть где-то просвет.Может,не сегодня..но завтра..всё будет хорошо!!!
Источник: Мои мысли..