Доллары образца каких годов принимают в украинских обменниках?

Agniwet Знаток (325), закрыт 11 лет назад
Я слышала, что, в отличие от Беларуси, в Украине в обменниках принимают не все доллары, а только определенных годов выпуска.
Подскажите, пожалуйста, каких? Всех после 1996 года или только избранные?
Лучший ответ
Eleonor Мыслитель (6419) 11 лет назад
Любого года, номинала 1,2,5,10,20,50,100.
Если купюра очень старого выпуска, но она чудом! оказалась целой, не затертой, не понаписанной, т. е. присутствуют все признаки подлинности и никаких признаков сильной изношенности, то купюра принимается без вопросов. Если есть признаки сильной изношенности, но присутствуют все признаки подлинности, то с комиссией 5-6% по тарифам банка (моментальное инкассо) . Если не присутствуют все признаки, то можно оформить купюру на долгосрочное инкассо для проверки на подлинность специалистами иностранного банка (процедура дороже и долгая) .
Если кассир ссылается на другие причины, то это самовол. За исключением случая, когда клиент предъявляет купюру, и кассир сомневается в ее подлинности, то кассир имеет право отказать. Если клиент предъявляет две или больше таких купюр, то кассир обязан вызвать милицию.
Источник: Работник отдела кассовых операций украинского банка.
Остальные ответы
КИРА Ученик (214) 8 лет назад
ПриватБанк не принимает очень многие купюры старше 10 лет. Сегодня кассир дала перечень купюр разного номинала и года выпуска, которые запрещено принимать в ПриватБанке.
Сергей Мигунов Знаток (252) 8 лет назад
Все выпуски долларов США действительны